Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

25.10.2017 13:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магарамкентский район принял участие в фестивале «Кюринские зори»

24 октября состоялся II Республиканский фестиваль песни «Кюринские зори». Магарамкентский район на фестивале представили работники Центра традиционной культуры народов России Билал Эскендеров и Назиля Саидалиева.

В рамках праздничной программы в селе Касумкент Сулейман-Стальского района были организованы восемь выставок и шесть площадок поселенческих культурно-досуговых центров с представлением национальных ковров оригинальной расцветки, старинных предметов быта, блюд национальной кухни и мастер-классов по гончарному делу, плетению из прутьев, был запланирован концерт «Голоса Дагестана».

Участие в мероприятии приняли заслуженные работники культуры Дагестана, исполнители национальных песен Аминат Алиева, Кузьмин Гусейханов, Вели Шахбанов, Каиб Шахов и многие другие.

На праздничном концерте прозвучали современные и народные песни в исполнении певцов Южного Дагестана. Также выступили творческие коллективы и отдельные исполнители народной, эстрадной песни из районов и городов региона. Песни исполнялись на лезгинском, табасаранском, агульском, рутульском и других языках народов Дагестана.

Все отличившиеся исполнители были награждены дипломами и ценными памятными подарками.

Основная цель проводимого мероприятия -сохранение, развитие и популяризация национальной песни, традиционной культуры народов Южного Дагестана, а также поддержка молодых талантов, развитие их творческого потенциала, формирование чувств патриотизма и любви к Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.