Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

13.11.2017 13:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилейный вечер Абдуселима Исмаилова состоится в Магарамкентском районе

17 ноября в Доме Культуры с.Магарамкент Магарамкентского района состоится юбилейный вечер народного писателя и заслуженного деятеля искусств Дагестана Абдуселима Исмаилова.

Исмаилов Абдуселим Абумислимович – поэт, писатель, драматург, публицист и переводчик, член Союза писателей СССР, народный писатель РД, заслуженный деятель искусств, автор 10 историко–этнографических телевизионных фильмов, редактор журнала «Самур», заместитель главного редактора журналов « Соколенок» и « Литература Дагестана» на 9 языках, автор книг для детей.

Первые стихи Абдуселима Абумислимовича были опубликованы в 1970 году, первая поэма в 1973 году, а первая книжка вышла в 1979 году.

Членом Союза писателей СССР стал в 1979 году. Был рекомендован по итогам У11 Всесоюзного совещания молодых писателей в Москве от семинара лауреата Ленинской премии Агнии Барто.

Все произведения Абдуселима Абумислимовича вошли в антологию современной поэзии и прозы народов РФ, в сборники «Война длиною в жизнь» и « Дорога домой», переведены на дагестанские языки.

Восемь пьес драматурга ставились на сцене лезгинского театра.

Вел большую общественную работу по увековечению гения Етима Эмина.

За выдающиеся творческие успехи и большой вклад в развитие дагестанской литературы, культуры и искусства удостоен высоких званий – народный писатель РД (2013 г.), заслуженный деятель искусств РД (1997 г.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.