Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

27.02.2017 14:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природа - наше богатство !

 Дагестан самый богатый по разнообразию ландшафтов регион России.

Дагестан самый богатый по разнообразию ландшафтов регион России. От побережья Каспийского моря за несколько часов можно добраться до снежных вершин Большого Кавказа,и увидеть чуть ли не все разнообразие природных комплексов умеренных широт: пески и полупустыни,равнинные и горные луга, степи, лиственные и хвойные леса, ледники.

Соответственно, велико и разнообразие животных и растений населяющих эти ландшафты. Это около 4 тыс. видов растений, несколько десятков тысяч беспозвоночных, почти 100 видов млекопитающих, более 350 видов птиц, до полусотни видов пресмыкающихся земноводных, и около 80 форм пресноводных и морских рыб.

Так, в 2009 году второй раз появилось пересмотренное и дополненное издание Красной книги республики в которую включены 206 видов животных и 176 видов растений, находящихся на грани гибели и нуждающихся в охране.

Природа — как сложнейшая мозаика, если выпадает одно звено, нарушается гармония и естественные связи.

Вот для чего нужна Красная книга Дагестана !

Президент РФ Владимир Путин 5 января 2016 года подписал Указ о проведении в 2017 в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.