Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

13.03.2017 11:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декоративно – прикладное искусство лезгин

Декоративно – прикладное искусство лезгин представляет собой как бы большой разноцветный букет, красота которого сразу исчезнет, если из него убрать хоть один цветок. Оно отличается многообразием форм и богатством орнаментальных композиций с ярко выраженными стилистическими и национальными чертами искусства народов Дагестана. К декоративно – прикладному искусству можно отнести и ковроткачество.

Ручное ковроткачество – это наиболее распространенный и один из древнейших видов декоративно – прикладного искусства Дагестана. Особенно прославились мастерством красотой узоров и цветовых сочетаний ковры лезгинских и табасаранских мастериц. Жители Дагестана еще в эпоху бронзы занимались прядением и ткачеством ткачеством. В могильниках периода II тыс. до н.э. встречаются фрагменты различных изделий домашнего обихода, сотканных на ткацком станке из шерстяной или растительной пряжи.

Искусство изготовления ковров – яркий образец народного творчества лезгин.

Лезгинские ковры издавна славились благодаря красивому, пестрому орнаменту.

Среди лезгин ковроткачество было распространено в селениях Кюринского и Самурского округов: Ахты, Микрах, Магарамкент, Имамкуликент, Курах, Кабир, Касумкент, Ашага-Стал, Орта-Стал, Юхари-Стал, Куг, Куркент.

Производством ковровых изделий занимались женщины.

Ткать ковры умели все лезгинки. Основным изобразительным мотивом лезгинских  ковров является ромб, «фур»(что в переводе с лезг. означает «яма»). Из безворсовых ковровых изделий следует остановиться на сумахах.

Сумахи – это почти те же ковры, только без ворса. Основным мотивом сумахов являлся крупный ромб-фур. Фур заполнял центральное поле. Любимыми рисунками на сумахах являлись: «фурар чешне», «хурасан», «урус тур», «афнияр», «тапанча».

В процессе ковроткачества молодые девушки, сидя за ковровым станком, пели лирические песни:

Зун  гамунихъ ацукьнава

Пенджер ахъаз билбил рахаз

За халича хразава

Ярдин швешкад шикил алаз.

Лезгинские ковры и сумахи действительно являлись не только предметами большой художественной и материальной ценности, но и традиционной формой украшения и утепления квартир, создания уюта и красоты в жилых помещениях.