Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

15.03.2017 12:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Символ жизни на Земле – вода! Экономь ее и береги! Мы ведь на планете не одни! Е.Евтушенко

Одной из актуальных экологических проблем в наше время является загрязнение водных ресурсов.

Без воды невозможно существование практически всех живых организмов. Вода-основа и источник жизни на земле. В настоящее время вода превращается в дефицитный природный ресурс. Дефицит чистой пресной воды становится мировой проблемой. Еще одной экологической проблемой является загрязнение воды, которую мы употребляем, и это очень опасно для жизни всего живого.

В настоящее время в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду особый интерес вызывает изучение распределения и миграции микроэлементов, обладающих токсичными свойствами. Для гидроэкосистем наиболее опасными металлами являются ртуть, свинец и кадмий. Даже незначительные концентрации этих токсикантов способны вызывать необратимые функциональные нарушения, а иногда и смерть гидробионтов. Тяжелые металлы накапливаются в гидробионтах и вызывают тем самым токсический эффект верхних звеньев трофической цепи, в том числе и человека. Однако недостаточно информации о содержании и миграции ртути, свинца и кадмия в водоемах рыбохозяйственного назначения Дагестана, а также накоплении их в организме рыб.

Исследования проводились на рыбах, выловленных в Каспийском море и в реках Терек, Самур, Сулак. Среднее содержание ртути, свинца, кадмия, меди в исследуемых органах и тканях рыб не превышает допустимых концентраций.

Необходимо достигнуть того, чтобы человек своей деятельностью не ставил под угрозу генофонд живых существ, для этого нужно сохранять численность популяций на уровне, достаточном для их выживания.

На сегодняшний день для Дагестана актуальна проблема дефицита качественной питьевой воды из-за загрязнения водных ресурсов в результате человеческой деятельности. Реки Уллу-чай, Самур, Андийское Койсу, Терек, Сулак засоряются бытовыми и хозяйственными отходами, местами превращаются в свалки мусора. Загрязняются проточные каналы; в поймах рек ведутся часто без лицензии и согласования разработки песка, гравия, камня. Все это ведет к уничтожению рыб, к нарушению их миграционных путей, к другим экологическим проблемам региона.