Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

17.03.2017 10:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Указом президента России Тагиру Гаджиеву присвоено звание генерал-майора

 "Лезгинский народ гордится своим выдающимся представителем, бесстрашным военным лётчиком и военачальником"

Тагир Минетуллахович Гаджиев

 "Лезгинский народ гордится своим выдающимся представителем, бесстрашным военным лётчиком и военачальником"

 

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина воинское звание генерал-майора было присвоено нашему земляку Тагиру Гаджиеву.

 

Тагир Минетуллахович Гаджиев является уроженцем села Штул Курахского района. Родился в 1960 году. В 1977 году с отличием окончил СШ №1 поселка Белиджи. В том же году поступил в Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов ПВО. Окончил его с красным дипломом.

 В должности командира эскадрильи поступил в Военную Воздушную Академию Противовоздушной обороны (ПВО) и окончил ее с золотой медалью в 1992 году.

 Командовал Учебным Центром Боевого Применения Авиации в городе Астрахань. После прохождения подготовки на специальных курсах Генштаба России назначили заместителем командира дивизии города Чита.

 Являлся командиром дивизии воздушно-космических сил на севере Российской Федерации. Он участвовал в боевых действиях по установлению конституционной законности в Чеченской Республике и в Республике Абхазия.

 Тагир Гаджиев является заслуженным военным летчиком Российской Федерации, кавалером Ордена за военные заслуги перед отечеством. Летчик высшей квалификации освоил типы самолетов: Су-15, Миг-25, Су-27, Миг-29, Миг-31. На его счету более 20000 часов полета.

 Является военкомом Республики Северная Осетия — Алания.