Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

30.03.2017 09:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малина со смородиной не дружат

Каждый дачник старается как  можно компактнее разместить деревья и кустарники, чтобы оставить больше открытых мест для овощей и цветов. И вроде бы все правила соблюдены, но почему-то плохо чувствуют себя растения – ни прироста, ни урожая….

     Оказывается, одни растения вполне мирно уживаются между собой, а другие являются настоящими врагами и  как бы борются друг с другом, выделяя токсические вещества. Причем такая «борьба» проявляется не только между многолетниками, но даже однолетние овощные или цветочные могут  существенно навредить деревьям. Поэтому, закладывая сад или высаживая огородные культуры, обязательно учитывайте, как они будут влиять друг на друга. При неудачном размещении растения могут всю жизнь угнетать друг друга, а то и погибнуть. Вот несколько примеров взаимного влияния растений:

- заросли малины уничтожают насаждения красной смородины;

- роза, калина, жасмин угнетают яблоню и грушу;

- хорошо уживаются рядом черешня и яблоня;

- нельзя сажать рядом вишню и абрикос;

- посаженные рядом с орехом  яблони и груши могут со временем погибнуть;

- между яблонями и грушами не должно быть кустов малины, крыжовника и смородины;

- черешни и груши несовместимы со смородиной;

- посаженные рядом разные сорта груши лучше растут и плодоносят;

- улучшается опыление и повышается урожай вишен, если рядом с ними растут черешни;

- черешни хорошо растут рядом с виноградом;

- для смородины полезно соседство с хмелем;

- нельзя высаживать на месте  старого дерева новое, лучше отступить на 1,5 – 2м. При этом рядом с выкорчеванным деревом косточковой породы (вишни, черешни, сливы) лучше высаживать семечковые (яблоню, грушу).

     Во взаимоотношениях овощных культур четко просматривается «неприязнь» друг к другу растений одного семейства. Не совмещаются между собой картофель с помидорами, баклажанами и перцем (семейство пасленовых), горох с фасолью (семейство бобовых). Их нежелательно размещать рядом, а также друг после друга на одной и той же площади по годам.