Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

17.04.2017 11:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 – 30 апреля 2017 года – Европейская неделя иммунизации

Каждый год в апреле по всему Европейскому региону отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Ее цель – повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия людей. Задачей Европейской недели иммунизации является  повышение охвата прививками населения, посредством понимания того, что каждый человек нуждается в профилактике инфекционных болезней. Девиз ЕНИ «Предупредить. Защитить. Привить.»

Глобальные популяционные исследования в различных странах мира подтвердили, что внедрение иммунопрофилактики приводит к резкому снижению числа многих заболеваний. При этом иммунизация является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень эффективных результатов для здоровья и благополучия всего населения.

В 2017 году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ – 2017) в Российской Федерации будет проводится с 24 по 30 апреля под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». При проведении кампании 2017 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни, устранение барьеров на пути к иммунизации.

 

                  Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики и формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

- привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

                          Ликвидировать пробелы в иммунизации

Европейская неделя иммунизации должна способствовать приданию нового импульса предпринимателем на глобальном, региональном и национальном уровнях усилиям по активации действий, направленных на повышение уровня информированности и спроса на иммунизацию со стороны местных сообществ, а также на повышение эффективности услуг по проведению вакцинации.

В рамках ЕНИ основное внимание уделяется ликвидации пробелов в иммунизации и обеспечению справедливости в отношении уровней охвата иммунизацией, как указано в Глобальном плане действий в отношении вакцин (ГПДВ). Этот план, принятый 194 государствами-членами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2012 года, обеспечивает основу для предотвращения миллионов случаев смерти к 2020 года путем всеобщего доступа к вакцинам людей во всех сообществах.

                        ГПДВ предусматривает решение следующих задач:

- активизация борьбы с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин, определяя в качестве первого важнейшего этапа ликвидацию полиомиелита;

- наращивание усилий, направленных на элиминацию кори, краснухи, столбняка матерей и новорожденных, и других болезней;

- усиление национальных программ плановой иммунизации для достижения целевых показателей в отношении охвата вакцинацией;

- введение новых и усовершенствованных вакцин;

- активизация научных исследований и разработок для следующего поколения вакцин и технологий.

Поддержание инициативы Всемирной организации здравоохранения и участие в мероприятиях ЕНИ- 2017 имеет важное значение, поскольку восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться в каждом населенном пункте и коллективе, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции.

 

Главный врач ФФБУЗ ЦГ и Э

В Магарамкентском  районе                                          Муртазаева А.Р