Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

21.04.2017 11:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в этом году планируется посадить рис на площади 19 тысяч гектаров

На площади почти 19 тысяч гектаров планируется посадить в этом году рисовые чеки, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В минувшем году под этой крупяной культурой было занято 18 тыс. 800 гектаров.

По информации ведомства, валовой сбор риса в 2016 году составил 76 тыс. 300 тонн, в этом году планируется получить около 80 тысяч.

Отметим, что в настоящее время Дагестан занимает второе место в стране по производству риса, уступая лишь Краснодарскому краю. Всего в республике производством данной крупяной культуры занимается свыше двух десятков предприятий, большая часть которых расположены в северной зоне региона.

В Минсельхозпроде Дагестана сообщили, что особое внимание производству риса уделяется в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК», что говорит о заинтересованности региональных властей в развитии отрасли.  Кроме того, развитие рисоводства особенно важно сегодня, когда перед страной поставлены задачи импортозамещения.

Напомним, что рекордный урожай риса в Дагестане был собран в 1989 году с площади в 26 тыс. гектаров. Валовой сбор урожая достиг тогда около 90 тыс. тонн. Сегодня перед регионом стоит задача добиться прежних рекордных показателей.