Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

18.05.2017 20:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось открытие Дома-музея поэта Сулеймана Стальского

Сегодня, в День дагестанской поэзии, в Сулейман-Стальском районе состоялись праздничные торжества, посвященные 148-летию со дня рождения народного поэта Дагестана, Гомера ХХ века Сулеймана Стальского.

В праздничных торжествах приняли участие глава муниципального района "Магарамкентский район" Фарид Ахмедов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации района, представители общественности и СМИ.

На торжественное открытие прибыла официальная делегация во главе с министром культуры Дагестана Заремой Бутаевой, полномочным представителем Главы Республики Дагестан в южном территориальном округе Энриком Муслимовым. В район также прибыли министр печати и информации Дагестана Рашид Акавов, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, руководители многих министерств и ведомств, депутаты Народного Собрания республики и другие. В качестве почетных гостей открытие музея посетили супруга Главы республики Рамазана Абдулатипова Инна Абдулатипова, а также руководитель благотворительного фонда «Территория добра», уроженка Сулейман-Стальского района Фируза Керимова.

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов у памятника Сулейману Стальскому в центре с. Касумкент. Торжественный митинг, посвященный открытию восстановленного Дома-музея  открыл глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов. В своей приветственной речи он поздравил собравшихся с этим знаменательным днем и отметил след, оставленный поэтом Сулейманом Стальским в дагестанской литературе.

 Поздравила всех от имени Главы Дагестана министр Зарема Бутаева.

  «Вот уже 70 лет Дом-музей Сулеймана Стальского является одним из важнейших культурных очагов Дагестана. Здесь хранятся реликвии и личные вещи, документы, фотографии, связанные с именем поэта. Напрашивается вопрос, чем руководствовались те, у кого поднялась рука на дом поэта, на творения поэта, на память просветителя, который своими песнями, своим именем прославил не только лезгинский народ, но и весь Дагестан! Но сегодня мы празднуем возрождение музея народного поэта. Сегодняшнее мероприятие станет серьезным вкладом в историю дагестанской поэзии. Создавая произведения культуры и искусства, восстанавливая такого рода учреждения, мы возрождаем наше культурное наследие, мы работаем на будущее республики, делаем Дагестан более красивым, привлекательным и процветающим», — подчеркнула министр.

 Она также отметила каждого, кто был причастен к восстановлению музея. Министр рассказала, что по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова органами государственной власти, местного самоуправления, при поддержке меценатов — Благотворительного фонда «Территория добра», лично Фирузы Керимовой, Зураба Шайдаева, который восстановил памятник поэта, ООО «Посольство Москвы», его директора Шуми Шаботаева, непосредственно осуществивших работы, семьи Сардаровых, ОАО «Рычал-Су» а также главного архитектора проекта Казакова Михаила Юрьевича были не только восстановлены здание и экспозиция дома поэта, но также приведена в порядок прилегающая территория, отреставрирован автомобиль, благоустроен сад, отремонтирована подъездная дорога. Очень важно, что к этой созидательной деятельности подключились и жители Сулейман-Стальского района во главе с руководителем Нариманом Шамсутдиновичем.

 По указу Главы республики Энрик Муслимов вручил Государственные награды за значительный вклад в восстановление мемориального Дома-Музея народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, сохранение исторического и культурного наследия Дагестана всем причастным к возрождению музея.

После разрезания красной ленты, делегация осмотрела  обновленный музей, ознакомилась с экспозицией, также состоялось открытие памятника поэту, расположившегося на территории Дома-музея.

Основоположник лезгинской поэзии, Гомер ХХ века Сулейман Стальский дорог и близок каждому из нас. Он был первым дагестанским поэтом, о котором заговорил весь мир. Творчество Сулеймана Стальского является достоянием и ценной реликвией дагестанской литературы. Оно навечно проникнуто в сердца и души людей.

А в завершении праздника гостям представили концертную программу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.