Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

22.05.2017 11:05 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год экологии - Год Каспия, мероприятие провели в Магарамкентском районе

В Магарамкентском районе был проведен день культурно-исторического просвещения, посвященный Году экологии и Году Каспия и других водных ресурсов.

Организаторами мероприятия выступили МКУК «Отдел культуры» и МБУК «Централизованная библиотечная система» муниципального района.

Мероприятие открыли председатель филиала ДКИО в МР Герекмаз Гусейнова и директор МКУК «Отдел культуры» Эседуллах Селимов, которые отметили цели проводимого мероприятия.

Поддерживая Указы Президента РФ Владимира Путина и Главы РД Рамазана Абдулатипова «О проведении в РФ «Года экологии в 2017 году и Года экологии, Каспия и других водных ресурсов в РД» в Магарамкентском районе по распоряжению главы района Фарида Ахмедова во всех образовательных организациях, учреждениях культуры и сельских поселениях разработаны и утверждены планы по проведению Года экологии, Каспия и других водных ресурсов.

В планы включены мероприятия, направленные на воспитание бережного отношения к окружающей среде и на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития и обеспечения экологической безопасности: субботники по благоустройству территорий, открытые экологические уроки, экологические акции, конкурсы детского творчества и т.д.

По актуальным вопросам экологии и экологического воспитания в обществе выступили председатель Общественной палаты Агадаш Нагметуллаев, начальник отдела по делам ГО и ЧС Эльмедин Мамедкеримов, представители ГКУ РД «Магарамкентское лесничество», учитель биологии МКОУ «Приморская ООШ» Афисат Эфендиева, учитель биологии МКОУ «Магарамкентская СОШ № 2» Зульфия Казибекова, а также заместитель руководителя южного межрайонного Управления по экологии и природопользованию Фикрет Махмудов.

Были обсуждены вопросы сохранения экологии и заповедной системы, экологического воспитания людей, развитие экологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности в Магарамкентском районе. В докладах выступавших было отмечено, что Магарамкентский район является уникальным уголком Южного Дагестана, на территории которого находятся удивительные природные объекты.

В завершении "Экология глазами детей" — показали выступления учащиеся Магарамкентской СОШ2.