Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

07.07.2017 08:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе собирают урожай сливы

В Магарамкентском районе в 2017 году прогнозируется высокая урожайность плодов. Аграрии района были очень довольны хорошим урожаем черешни. А сейчас в разгаре сезон сбора урожая сливы. Под сливовые сады в муниципальном районе отведены 270 гектаров и, урожай в текущем году ожидается намного больше, чем в прошлом.

На сегодня уже собрано 4 800 тонн плодов. А всего по району ожидается в этом году сбор урожая плодов свыше 40 000 тонн.

Очень важным является вопрос сбыта сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что, если сельхозтоваропроизводители района в прошлые годы были озадачены проблемой реализации выращенной продукции, то теперь это стало куда проще.

Как отметил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов именно с целью облегчить процесс реализации сельскохозяйственной продукции района руководством района еще в прошлом году было принято решение создать в районе СПОКи. Следует отметить, что в этом году, действительно, результат создания трех СПОКов налицо, а именно, уже заключены договора с рынками разных регионов и, следовательно, появились заказы. Продукция района будет поставляться в разные точки России.

Один из крупных фермеров района Салман Гамидов, который на днях уже собрал урожай сливы с 80 гектаров и упаковал в ящики, отметил, что экологически чистый продукт устойчив к транспортировке и срокам хранения и это позволяет самим фермерам вывозить свою продукцию в разные точки России, где имеется большой спрос.

Что касается вкусовых качеств и сортов, аграрии района выращивают самые разные сорта сливы, чему способствует южный благоприятный климат в районе, хотя в основном преобладает сорт «Венгерка».