Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

09.08.2017 14:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельскохозяйственные кооперативы набирают обороты на территории Магарамкентского района

Развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений экономики республики и района.

В последние несколько лет селькохозяйственное производство Магарамкентского района имеет устойчивую тенденцию к росту.

Основными направлениями развития сельского хозяйства на территории муниципального района являются садоводство, виноградарство и овощеводство закрытого грунта.

В районе развиваются малые формы хозяйствования — крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) и личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

В целях оказания помощи сельхозтоваропроизводителям продвигать собственную продукцию на региональные рынки по поручению главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова на территории Магарамкентского района созданы три сельскохозяйственных кооператива: СПоК «Опторгснаб» в с. Оружба, СПоК «Агрологистик» в с.Гапцах и СПоК «Дары Юждага» в с. Мугерган.

Как отметил Глава Дагестана «у нас около 60% населения живут на селе и занимаются подсобным хозяйством, и, поэтому разумно и выгодно сельчанам объединяться в производственные кооперативы, чтобы государство могло оказывать им поддержку». Об этом руководитель региона говорит в Послании Главы РД Народному Собранию Дагестана.

«Создание СПОКов во многом облегчит труд сельхозтруженика. Кроме того, начиная с нынешнего года, Министерство сельского хозяйства начнет выделять им субсидии для дальнейшего развития производства. А это неплохое подспорье», — отметил глава муниципального района Фарид Ахмедов на встрече с сельхозтоваропроизводителями района. Кооперирование сельхозтоваропроизводителей малых форм позволит им выстоять в любых условиях рыночной конъюнктуры и решать проблемы повышения своей экономической эффективности за счет объединения ресурсов -трудовых, технических, земельных, денежных, транспортных, сбытовых.

Для действующих СПоКов министерством сельского хозяйства и продовольствия РД будет оказана грантовая поддержка в размере до 70,0 млн. руб. На 2017 год заложено средств на грантовую поддержку средства в размере 104,0 млн. руб. Конечно, есть определенная процедура и положения, согласно которым СПоКи могут получить господдержку.

Итак, на территории района на данный момент функционируют три СПоКа.

Все три СПоКа активно функционируют.

СПоК «Агрологистик», который находится в с.Гапцах организует выпуск тары, а именно, одно- , двух- и трехдощечных ящиков. Как отмечает индивидуальный предприниматель Халифа Султанов, который является одним из десяти пайщиков кооператива, заказы в настоящее время им поступают в большом количестве, хотя открыли цех по производству тары сравнительно недавно.

В цехе по сбору тары пока работает 8 рабочих, но планируется создать 25 рабочих мест. «Так как мы не успеваем выполнять постоянно поступающие заказы, планируем создать дополнительные рабочие места»,-прокоментировал Халифа Султанов. Заказы уже поступают не только с Магарамкентского района, с Дербентского района, но даже и с соседней нам республики Азербайджан. Соседняя республика высоко оценила качество тары. Используемая технология и техника дает возможность в день изготовить от 300 до 1000 ящиков. Ящики, то есть тара, готовится по европейским стандартам. Кроме производства тары, кооператив проводит заготовку овощей и реализует продукцию в Москве.

Второй СПоК «Опторгснаб» в данный момент реализует оптом и в розницу картофель элитных сортов «Импала»,»Ред Скарлет» и «Гала». Кооператив находится на территории с.Оружба.

В СПоКе «Дары Юждага» налажена работа по поставке сельхозтоваропродукции района в сети магазинов по России. Кооператив закупает у сельхозтоваропроизводителей района сельхозпродукцию и реализует на региональных рынках.

Деятельность кооперативов не раз обсуждалась на совещаниях при главе муниципального района Фариде Ахмедове и данный вопрос стоит на особом контроле у руководителя муниципального района.