Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

28.11.2018 15:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

ВИЧ инфекция – это заболевание, возникающее в результате заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

К общим чертам заболевания, вызываемым вирусами этого семейства, можно отнести; продолжительный, но не имеющий точных сроков период инкубации (от 1 мес.до 10 и более лет); незаметное, бессимптомное начало заболевания; медленно нарастающую клиническую картину.

Эпидемиология и пути передачи; ВИЧ инфекция – антропоноз (передается от больного человека – здоровому) единственный источник возбудителя для человека – вирусоноситель и больной СПИДом.

Передача вируса осуществляется тремя путями: половым. парентеральным (при переливании крови и его компонентов), от матери к плоду (новорожденному).

ВИЧ не передается при обычных бытовых контактах и воздушно – капельным путем. Не зарегистрированы и случаи передачи ВИЧ через укусы кровососущих насекомых.

Клиническая картина: потеря массы тела более, чем на 10 % от исходной, хроническая диарея в течении более месяца, длительная лихорадка в течении одного месяца, упорный кашель более 1 месяца, распространенный зудящий дерматит, опоясывающий герпес анамнезе, ротоглоточный кандидоз, хроническая прогрессирующая или распространенная герпетическая инфекция, генерилизованная лимфоаденопатия (множественное увеличение лимфоузлов).

Лабораторная диагностика – определение антител к ВИЧ.

Лечение проводится в специализированных центрах по профилактике и борьбе со СПИДом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.