Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

19.03.2019 14:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

Заразиться ВИЧ- инфекцией может каждый, независимо от пола, возраста, национальности, материального достатка или принадлежности к какой- либо социальной группе.

К общим чертам заболевания, вызываемым вирусами этого семейства, можно отнести: продолжительный, но не имеющих точных сроков период инкубации ( от 1 мес. до 10 лет и более лет); незаметное бессимптомное начало заболевания; медленно нарастающую клиническую картину.

Эпидемиология и пути передачи: ВИЧ- инфекция антропоноз ( передается от больного человека- здоровому ) единственный источник возбудителя для человека- вирусоноситель и больной СПИДом.

Передача вируса осуществляется тремя путями: половым, парентеральным ( при переливании крови и его компонентов), от матери к плоду ( новорожденному).

ВИЧ не передается при обычных бытовых контактах и воздушно-капельным путем. Не зарегистрированы и случаи передачи ВИЧ через укусы кровососущих насекомых.

Клиническая картина: 1. потеря массы тела боле чем на 10% от исходной. 2. хроническая диарея в течении более 1 месяца. 3. длительная лихорадка в течении одного месяца.4. упорный кашель больше одного месяца. 5. распространенный зудящий дерматит. 6. опоясывающий герпес в анамнезе. 7. ротоглоточный кандидоз.8. хроническая

Прогрессирующая или распространенная герпетическая инфекция. 9.гененрилизованная лимфоаденопатия (множественное увеличение лимфатич. узлов).

Лабораторная диагностика- определение антител к ВИЧ- инфекции.

Лечение проводится в специализированных центрах по профилактике и борьбе со СПИДом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.