Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

08.04.2019 14:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О реализации норм ФЗ «О гражданстве РФ»

Граждане бывшего СССР, родившиеся до 05 сентября 1991 года, а также их дети могут урегулировать свой статус до 1 Января 2020 года. Федеральный Закон от 19 декабря 2016 года №462-ФЗ продлил до 01 января 2020 года срок действия норм ФЗ от 31 мая 2002 года №62-ФЗ « О гражданстве Российской Федерации», направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ. Это касается граждан бывшего СССР (лиц, родившихся на территории СССР до 05 сентября 1991 года), а также их детей. Данные лица могут урегулировать свой статус до 01 января 2020 года (либо в порядке признания гражданства, либо в порядке приема в гражданство, в зависимости от категории). К указанным лицам относятся: граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 01 июля 2002 года, у которых впоследствии не было определено наличие гражданства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, граждане бывшего СССР, прибывшие в РФ для проживания до 01 ноября 2002 года, не получившие гражданство РФ установленном порядке, их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Так же внесены ФЗ №182 от 12.11.2012 года в ФЗ №62 «О гражданстве РФ» изменения касаемо оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданство РФ, а так же условий признания гражданами РФ. В частности ст.16 Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданство РФ. 1.Отклоняюися заявлений о приеме в гражданство РФ и восстановлении в гражданство РФ, поданные лицами, которые:

А) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, создают угроз безопасности РФ;

Б) участвуют либо участвовали в международных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил;

В) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности;

Г) в течении пяти лет, предшествовавших дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, подвергался административному выдворению;

Д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

Е) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами.

Ст.41.4. заявление о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство РФ.

1. Заявления о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство РФ лиц, указанных в ст.41.1 ФЗ, подаются заявителями лично в письменном виде на бланке установленной формы по месту жительства или по месту пребывания заявителя.

2. Признание гражданами РФ несовершеннолетних детей и прием их в гражданство РФ осуществляются на основании заявления родителей.

3. О принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ заявителю выдается справка на бланке установленной формы.

4. В период рассмотрения заявления о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, принятого от заявителя, не имеющего действительного документа, проводится установление личности.

Ст.41.5. сроки рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство РФ.

1.Рассмотрение заявления о признании гражданином РФ и принятие решения по такому заявлению осуществляется в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство РФ осуществляется в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления.

В связи с вышеизложенным, данной категории граждан не обходимо обратиться в отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Магарамкентскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.