Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

09.11.2020 09:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Назирхан Гаджиев, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Аудит и экономический анализ» ДГУ стал соавтором учебника «Экономическая безопасность»

Ландшафт угроз экономической безопасности меняется день ото дня, это диктуют непростые современные обстоятельства международного рынка, политики, COVID-ограничений, новых рисков и отраслевых трендов. Ответом на это являются профессионализм и экспертное понимание основ соответствующей области научного знания, а также новые подходы решению существующих задач.

Назирхан Гаджиев, профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Аудит и экономический анализ» ДГУ стал соавтором учебника «Экономическая безопасность». Материалы издания раскрывают методы обеспечения экономической безопасности, позволяют органически соединить анализ теоретических положений с реальной практикой и обеспечивающее высокий уровень усвоения материала студентами, обучающимся по специальности «Экономическая безопасность». Книга вышла в издательстве «ИНФРА-М». В авторах учебника представители Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя и Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф.Уткина, общая редакция — профессор С.А.Коноваленко.

Проректор ДГУ — автор серии книг и по бухгалтерскому учету. Назирхан Гаджиев и коллектив университета награждены дипломом первой степени в конкурсе учебных изданий «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия преступности», в номинации «Лучший учебник».

В подготовке отдельных глав книги «Экономическая безопасность» принимали участие руководители департаментов и управлений МВД РФ, что позволило авторам учебника органически соединить теоретические положения с реальной практикой выявления рисков и угроз в интересах обеспечения экономической безопасности. Как авторская оригинальная работа учебник основан на обобщении передового опыта в области преподавания курса «Экономическая безопасность», который относится к базовым дисциплинам соответствующей основной профессиональной образовательной программы одноименной специальности.

«Такой подход способствует высокому уровню усвоения учебного материала обучающимися в высших учебных заведениях МВД России и гражданских ВУЗах по этой специальности. Использование этого учебника окажет помощь сотрудникам правоохранительных и контрольно-надзорных органов в их практической деятельности по линии экономической безопасности и противодействия коррупции»,- говорит Гаджиев.

Учебник состоит из 15 тем, раскрывающих специфику дисциплины «Экономическая безопасность». Здесь излагаются проблемы экономической безопасности в свете вопросов национальной безопасности. Роль финансовой системы, внешнеэкономические аспекты, социальная безопасность и влияние научно-технической безопасности на экономическую — аспекты, раскрытые в учебнике. Большое внимание уделено вопросам роли правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности.

Рассмотрены системы количественных и качественных показателей для оценки экономической безопасности, методологические принципы оценки финансовой и денежно-кредитной политики, концептуальные основы программы экономической безопасности региона и теоретические основы предприятий. Излагаются проблемы в свете вопросов национальной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.