Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

08.06.2020 13:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДГТУ – кузница инженерных кадров

Сегодня в условиях санкций, связанных с запретом ввоза в Россию высокотехнологичного оборудования, пришло понимание того, что экономическая независимость страны тесно связана с необходимостью повышения уровня инженерного образования и технологических преобразований в России. Государство заинтересовано в подготовке высококвалифицированных специалистов для стабильного функционирования экономики страны.

Без специалистов с высшим техническим образованием невозможна реализация на практике ни одной инновационной теоретической идеи. В стране необходимо создавать по-настоящему непрерывное и даже опережающее запросы времени высшее техническое образование.

По мере развития предприятий атомной, машиностроительной и авиационной отраслей, а также появления предприятий по выпуску оборудования и аппаратов, замещающих соответствующие импортные комплектующие, наметилась тенденция увеличения спроса на высококвалифицированные инженерные кадры. «Перспективным является подход, в рамках которого необходимо постоянно проводить мониторинг и анализ развития отраслей индустрии, отслеживать их трансформацию и оперативно обновлять образовательные программы для подготовки востребованных кадров», – отмечает ректор ДГТУ Суракатов Нурмагомед Сайпулаевич.

Дагестанский государственный технический университет осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики и страны. В университете получают путевку в жизнь студенты, обучающиеся на 11 факультетах и трех филиалах вуза,

расположенных в городах Дербент, Каспийск и Кизляр. Сегодня университет обеспечивает кадровым потенциалом не только республику, но и регион: инженеры самого широкого профиля – программисты, энергетики, технологи, архитекторы, строители, радиотехники, специалисты нефтегазового дела, а также таможенники и экономисты. Выпускники ДГТУ успешно работают во многих странах мира, на крупных и малых предприятиях, в учреждениях страны. За годы существования вуз выпустил более 50 тысяч специалистов.

К образовательному и научно-исследовательскому процессам привлекаются руководители производственных сфер и отраслей народного хозяйства республики. Они не только преподают, но и руководят структурными подразделениями вуза. Университетом созданы базовые кафедры на 27 предприятиях и учебно-научные лаборатории, что позволяет организовать учебный процесс при активном участии производственников, а также вести научно-исследовательскую работу в интересах предприятий. Университет имеет договоры о сотрудничестве с ведущими вузами и НИИ Москвы, Санкт-Петербурга, других центральных городов России и зарубежных стран.

В вузе функционируют пять научно-исследовательских институтов, среди которых базовыми для региона являются: «Микроэлектроника и нанотехнологии», «Информационные технологии и телекоммуникации», «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства», более десяти специализированных учебно-научных центра, осуществляющих сотрудничество с ведущими проектными, научно-исследовательскими организациями и предприятиями.

С первых курсов студенты привлекаются к научным исследованиям, лучшие из них выигрывают престижные российские гранты, получают стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Главы РД, выезжают в ведущие зарубежные университеты. Многие принимают решение продолжить успешную работу и научную деятельность в аспирантуре вуза. Став аспирантами, они получают широкие перспективы для реализации своих амбициозных проектов.

Изобретения и разработки сотрудников и преподавателей вуза были представлены и стали победителями таких престижных конкурсов, как Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», техническая ярмарка International Technical Fair (Болгария), выставка изобретений Inventica (Румыния), ярмарка техники и технических достижений (Сербия), Салон изобретений Inventions Geneva (Швейцария), Салон изобретений «Гран-при Эйфель» (Франция) и др. Только в 2019 году университет на этих мероприятиях получил более 20 наград различного достоинства.

Студенты университета достойно представляют республику на олимпиадах в МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИФИ, МФТИ, завоевывают целый комплект побед на олимпиадах среди вузов ЮФО и СКФО.

ДГТУ – это не только учебно-научный центр, но и место становления человеческих личностей. Университет прилагает колоссальные усилия, вкладывает средства в процесс формирования правильного мировоззрения студентов, развитие и совершенствование талантов своих воспитанников. Регулярно кураторами академических групп со студентами проводятся мероприятия в самых разных форматах: встречи, дискуссионные площадки, форумы, акции, круглые столы, беседы, направленные на гражданско-патриотическое, культурно-нравственное, эстетическое воспитание, формирование патриотизма, толерантности, популяризацию добровольчества, донорских и экологических движений, приобщение к здоровому образу жизни и спорту, волонтерство, помощь и шефство над учреждениями социального назначения.

На территории ДГТУ расположены спортивные залы, стадионы, студенческий клуб, столовые, плавательный бассейн. Иногородние студенты размещаются в общежитиях, корпуса которых находятся на территории студенческого городка. Высокий уровень условий и комфорта университетского кампуса подтверждается победами во Всероссийских конкурсах, проводимых Минобрнауки РФ. Укрепить здоровье студенты ДГТУ могут в вузовском санатории-профилактории, а летом – в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» на берегу Каспийского моря.

Дагестанский государственный технический университет нацелен на осуществление масштабной программы, направленной на развитие взаимодействия вуза и крупных промышленных предприятий в сфере научно-исследовательских и конструкторских разработок. Реализация партнерских проектов обещает стать тем фактором, который выведет вузовскую науку на новый уровень и запустит цепную реакцию обновления производства в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.