Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

16.02.2017 10:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 февраля в здании ЦТКНР Магарамкентского района состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.


14 февраля в здании ЦТКНР Магарамкентского района состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Организаторами мероприятия выступили МКУК «Отдел культуры» совместно с МКУ ДО «Магарамкентская районная школа искусств» при поддержке МБУК «Централизованная библиотечная система».

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МР Марта Абдуллаева, работники культуры, руководители общественных организаций, вдовы ветеранов-афганцев, представители молодежи и СМИ. Мероприятие посетил и известный двукратный Чемпион Европы по кикбоксингу Рагим Алиев.

Открывая мероприятие, директор МКУК «Отдел культуры» Эседуллах Селимов отметил, что не может быть забыт героизм, мужество и самоотверженность воинов, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Он напомнил собравшимся, что 28 лет назад 15 февраля 1989 года последние подразделения советских воинов возвратились домой. «Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкают орудия. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Они долго ещё будут напоминать о себе, пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны, вернувшихся с войны. Они будут жить в памяти сирот, оставшихся без отцов», — подчеркнул Эседуллах Селимов.

Заместитель главы администрации МР Марта Абдуллаева в своем выступлении отметила: «15 февраля 1989 года советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. Это был настоящий праздник для нашей страны. В страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась дольше, чем Великая Отечественная».

Председатель Общественной палаты Магарамкентского района Агадаш Нагметуллаев также подчеркнул важность этого исторического события в жизни россиян. «Сегодня мы вспоминаем всех наших воинов, с честью исполнивших свой интернациональный долг. В далёком Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Многим из них не суждено было вернуться на Родину, но они не отступили, стояли до конца. Поэтому сегодня мы собрались, чтобы почтить их память, поблагодарить их за то, что они сделали для своего Отечества».

Председатель Союза ветеранов Афганистана Магарамкентского района Габиддин Алиев рассказал о нелёгкой службе в далёкой стране, о молодых соотечественниках, не вернувшихся из боя, отметил большое значение деятельности Союза ветеранов Афганистана муниципального района в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Далее Марта Абдуллаева от имени главы района Фарида Ахмедова вручила вдовам ветеранов-афганцев денежные поощрения и символ Памяти- цветы.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в здании ЦТКНР также проходила выставка рисунков «Афганистан: боль и память», на которой были представлены работы учащихся общеобразовательных школ района, а также работы учащихся и педагогов МКУ ДО «Магарамкентская районная школа искусств».