Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

09.02.2017 11:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском садике Магарамкетского района состоялось мероприятие,приуроченное к Международному Дню родного языка.

Родной язык — духовное богатство народа.

«Не умея владеть топором, и дерева не срубишь, а ведь язык — тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им», — писал М. Горький.

В целях популяризации, сохранения и изучения родных языков, в рамках недели родного языка в МКДОУ «Детский сад «Теремок» Магарамкентского района состоялось мероприятие, приуроченное к Международному Дню родного языка. Дети выразительно рассказывали стихотворения лезгинских поэтов, пели песни на родном лезгинском языке, показывали инсценировки из известных лезгинских произведений.

Как отметили воспитатели детского сада, такие мероприятия способствуют активизации познавательной деятельности и ее результативности в изучении родных языков. «Мы видим, что благодаря современным формам проведения подобных праздников у каждого ребенка развивается речь и мышление, происходит приобщение к своей культуре. Мы надеемся, что эти мероприятия, наполненные яркими впечатлениями и радостными улыбками, надолго останутся в памяти наших детей».

Веками, из поколения в поколение передавались обычаи, традиции, моральные устои, произведения искусства и литературы на родном языке. Познавая их, человек становится духовно богаче.

Пропаганда изучения родного языка идет по извечному треугольнику: детский сад — школа — родители. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка успешным, благополучным, воспитанным. Но, к сожалению, времена меняются и устои тоже. И в обществе последние десятилетия замечаем мы отторгнутость от родного языка. Первой причиной этого является атмосфера двуязычья, в которой воспитывается ребенок. Это как следствие смешанных браков. Другая причина: многие родители сами общаются с детьми на русском, аргументируя это тем, что в карьере и в учебе ребенка главным является русский язык. Всё это, конечно, является неопроверживым фактом, но наша история, культура, родной язык — это наше достояние, наследие предков, которые мы, как достойные потомки, должны сохранить и передавать детям и внукам.

Родной язык становится ключом, открывающим всю глубину и красоту духовного богатства народа, передающим нравственные устои нации, его обычаи и традиции.

Отметим, что Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.