Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

18.11.2019 11:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о проведении заседании (семинара) Ассоциации учителей истории и обществознания образовательных учреждений МР «Магарамкентский район»

Автор: Методист РМК: Бабаева З. К.

На базе МКОУ «Магараментская СОШ №1 им. М. Гаджиева» Районным методическим кабинетом 15 ноября 2019г. проведено заседание (семинар) Ассоциации учителей истории и обществознания образовательных учреждений муниципального района.

Открыли мероприятие методисты РМК Бабаева З. К. и Гусейнов М. М., которые проинформировали о плане работы семинара.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор МКОУ «Магарамкентская СОШ №1 им. М. Гаджиева» Саруханов Д. Б. Он отметил важность и нужность такого рода семинаров, где можно обменяться опытом, увидеть, как работают коллеги. Поблагодарил методистов РМК за организацию семинара такого масштаба на базе данной школы. А учащиеся 4, 7, 8 класса Магарамкентской СОШ №1 выступили перед гостями.

Далее присутствующие посетили открытый показательный урок в 8 классе учителя истории Магарамкентской СОШ №1 Карахановой Р. М. на тему: «От Австрийской империи к Австро-Венгрии: поиски выхода из кризиса» и открытый урок в 9 классе учителя истории Магарамкентской СОШ №1 Мирзалиевой Э. Б. на тему: «Отмена крепостного права».

Работу семинара продолжила учитель МКОУ «Самурская СОШ.» Рамазанова З. А. с презентацией доклада на тему: «Инновационная деятельность в преподавании истории и обществознании в условиях реализации ФГОС». Она рассказала учителям о проектной технологии, проблемном обучении, о технологии дебатов, которые позволяют реализовать обучающимися самостоятельные проекты, определять и аргументировано доказывать свою позицию, точку зрения, раскрывать, творческий потенциал личности, способствуют самореализации и самоопределению.

Зина Атлухановна активно внедряет интерактивное обучение, поскольку это специальная форма организации познавательной, практической и творческой деятельности. Свое выступление Зина Атлухановна сопроводила показом слайдов.

Далее работу семинара с докладом и презентацией на тему: «Организационно-деятельностные игры на уроках истории и обществознания» продолжила учитель истории и обществознания МКОУ «Капирказмалярская СОШ» Сефибекова Н. М. Она рассказала, что на каждом этапе нужно стремиться развить мыслительную деятельность учащихся, заложить основы для формирования ключевых компетенций. Для формирования деятельностных способностей необходимо постоянно тренировать обучающихся в выполнении различных видов деятельности. Главное в деятельностном методе – это деятельность самих учащихся. Попадая в проблемную ситуацию, дети сами ищут из нее выход. Функция учителя носит лишь направляющий и корректирующий характер. Ребенок должен доказать право существования своей гипотезы, отстоять свою точку зрения. Назина Мугудиновна далее продолжила о том, что как показывает практика игра на уроке — это занятие серьезное. Она является одним из современных средств обучения, обладающим образовательной, воспитательной, развивающей функциями, которые действуют в органическом единстве. Все это было сопровождено показом интересных слайдов.

В своем выступлении директор Магарамкентской СОШ №1им. М. Гаджиева Саруханов Д. Б. отметил, что много полезного извлекли для себя учителя, посетив уроки, послушав доклады, сопровождаемые красочными слайдами. Такие встречи творчески обогащают учителя. У учителей появилась возможность поближе познакомиться друг с другом, обменяться опытом. Поблагодарил методистов РМК за инициативу проводить семинары в таком продуктивном формате.

В конце семинара методисты РМК Бабаева З. К. и Гусейнов М. М. отметили, что такого рода семинары, проводимые среди учителей истории и обществознания, будут более продуктивными и принесут больше пользы учителям и поблагодарили дирекцию Магарамкентской школы №1 за теплый и радушный прием, за помощь в организации данного семинара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.