Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

19.03.2019 11:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о проведении семинара учителей истории образовательных учреждений МР «Магарамкентский район»

На базе МКОУ «Новоаульская СОШ» Районным методическим кабинетом 15 марта 2019г. проведен семинар учителей истории образовательных учреждений муниципального района.

Открыла мероприятие методист РМК Бабаева З. К., которая проинформировала о плане работы семинара. С приветственным словом к участникам семинара обратился директор МКОУ «Новоуальская СОШ» Набиев Н. А. Он отметил важность и нужность такого рода семинаров, где можно обменяться опытом, увидеть, как работают коллеги. Поблагодарил методиста РМК за организацию семинара такого масштаба на базе данной школы. А учащиеся 5 класса Новоаульской СОШ. выступили перед гостями.

Далее присутствующие посетили открытый показательный урок в 8 классе учителя истории Новоаульской СОШ Магамедовой М.М. на тему: «Социалисты, либералы, консерваторы» и внеклассное мероприятие в 9 классе учителя истории Гаджиевой Ф.Н. на тему: «Сталинградская битва. Февраль, февраль – солдатский месяц». Работу семинара продолжила заместитель директора по учебной работе, учитель МКОУ «Куйсунская СОШ.» Тагирова Т. Ф. с презентацией доклада на тему: «Система внутришкольной оценки планируемых результатов обучения на уроках истории». Она рассказала учителям о системе оценки достижения планируемых результатов, освоения образовательной программы основного, общего образования, об оценке личностных результатов, об оценке индивидуального прогресса личностного развития обучающихся, о формах и методах применяемых ею на уроках для повышения качества обученности.

Фарида Тагировна практикует проведение нестандартных уроков истории, где она учит детей решать проблемы, сотрудничать друг с другом, целесообразно фиксировать и анализировать поставленные цели и задачи. Свое выступление Фарида Тагировна сопроводила показом слайдов. Далее работу семинара с докладом и презентацией на тему: «Мастерство учителя, проблемы, поиски, находки на уроках истории» продолжила учитель истории и обществознания МКОУ «Советская СОШ» Велиева Б. А. Она рассказала о технологии проблемного обучения, методических приемах создания проблемной ситуации, о четырех уровнях проблемного обучения, об общих функциях и взаимосвязанных этапах проблемного обучения и об индивидуальном подходе к каждому ребенку. Все это было сопровождено показом интересных слайдов.

Затем плавно перешли к обсуждению посещенных уроков. Выступил учитель истории Бутказмалярской СОШ. Исмаилов Р. И. Он отметил, что ему очень понравилось внеклассное мероприятие, проведенное Фиренгиз Наврузалиевной.

Целью этого мероприятия было донести до учащихся о героических сражениях под Сталинградом, о мужестве и героизме всего советского народа, и это очень хорошо ей удалось. Очень понравилось как искренне и с чувством выступали дети.

Выступила Исаева Ф. К. учитель истории Гапцахской СОШ. В своем выступлении она подчеркнула, что очень дополнило и обогатило мероприятие песни военных лет, прозвучавшие во время этого мероприятия. Учитель также применила аудио материалы к данному мероприятию. Она также отметила, что каждый урок интересен по-своему. Караханова Р. М. учитель истории и обществознания Магарамкентской СОШ №1 отметила, что учителя истории являются проводниками знаний и что ей очень понравились и урок Магомедовой М. М. «Социалисты, либералы, консерваторы» и внеклассное мероприятие Гаджиевой Ф. Н. «Сталинградская битва. Февраль, февраль – солдатский месяц». Учитель Фиренгиз Наврузалиевна смогла подвести детей к пониманию причин и итогов Сталинградской битвы, а от игровых методов, которые применила на своем уроке Магомедова М. М., получила большое удовольствие. А также Рагимат Магомедовна отметила, что ей очень понравилось то, в каком интересном и продуктивном формате провели этот семинар и аккуратный внешний вид учащихся на уроках. Махмудинова М.Г. учитель истории Целегюнской СОШ. в своем выступлении отметила важность и продуктивность проведения такого рода семинаров, где можно извлечь пользы и обменяться опытом. Надиркулиева И. Р. учитель истории Филялинской СОШ. подчеркнула, что ей понравились уроки, форма подачи материала, применненые учителями подход, «чемодан историй» и высокий патриотический дух на внеклассном мероприятии. Также она поблпагодарила докладчиков за выбранные интересные, актуальные и необходимые темы докладов.

В своем выступлении директор Новоаульской СОШ. Набиев Н. А. отметил, что много полезного извлекли для себя учителя, посетив уроки, послушав доклады, сопровождаемые красочными слайдами. Такие встречи творчески обогащают учителя. У учителей появилась возможность поближе познакомиться друг с другом, обменяться опытом. Поблагодарил методиста РМК за инициативу проводить семинары в таком продуктивном формате.

В конце семинара методист РМК Бабаева З. К. отметила, что такого рода семинары, проводимые среди учителей истории и обществознания, будут более продуктивными и принесут больше пользы учителям. Также Зульфия Керимхановна поблагодарила дирекцию Новоаульской школы за теплый и радушный прием, за помощь в организации данного семинара. Особо поблагодарила своих коллег учителей истории и обществознания Новоаульской СОШ. за оказанную помощь и организацию в проведении семинара и за проведенные открытые показательные уроки.

Также Зульфия Керимхановна подчеркнула, что на всех семинарах планируется обсуждение теоретических вопросов и обмен опытом работы по различным вопросам преподавания истории и обществознания в школах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.