Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

19.03.2019 08:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе идет закладка крупного суперинтенсивного сада

Источник: http://adminmr.ru/

В Магарамкентском районе Дагестана реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства по закладке суперинтенсивного сада по современным европейским стандартам на 150 га. плодородной земли. Только первоначальное вложение в проект составило 250 млн. рублей.

Проект предполагает расширение инвестплощадки до 300 га. Согласно проекту предусматривается также строительство плодохранилища и цеха по хранению и переработке плодов. реализуется КФХ «Сад» совместно с администрацией района.

«Реализация этого инвестиционного проекта обеспечивает жителей района 270 новыми рабочими местами», — отмечает глава района Фарид Ахмедов, комментируя инвестпроект.

16 и 17 марта глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов в сопровождении ответственных работников администрации района посетил инвестплощадку, где идет работа по посадке фруктового сада.

«Город-сад» строится в окрестностях с.Джепель Магарамкентского района.С ведущими зарубежными поставщиками были заключены договора по приобретению высококачественного посадочного материала.

Партии саженцев прошли все процедуры Россельхознадзора Российской Федерации — государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор).

На 16 марта было заложено 20 га сада, 17 –го марта рабочие бригады завершили работы по посадке саженцев уже на 42 гектарах. Работа продолжается. В район накануне прибыли еще две фуры с посадочным материалом из Сербии. Стоит задача по завершению работ по посадке саженцев до конца марта.

Стоит отметить, что руководство Магарамкентского района изначально отметило сельское хозяйство в районе как одно из приоритетных направлений развития. Отрасль развития сельского хозяйства в Магарамкентском районе – это садоводство.

Садоводство это экономически эффективная и социально значимая отрасль, способная обеспечить высокую рентабельность инвестиций и занятость сельского населения.

Для Дагестана это имеет важное значение, так как в Республике есть прекрасные условия для развития АПК, сельского хозяйства. Именно об этом говорил в своем ежегодном Отчете о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан за 2018 г. на заседании Народного Собрания РД Председатель Правительства РД Артём Здунов:

«Сады интенсивного типа – это экономически оправданные и эффективные технологии».

Как отмечает руководитель Правительства в отчете, объем производства валовой продукции сельского хозяйства республики по итогам прошедшего года составил 124 млрд.рублей, площадь закладки садов за прошедший год составила порядка 1,5 тыс. га, в том числе интенсивных садов 650 га.

Напомним, перед началом строительства проекта представителями Союза садоводов Кубани вместе с специалистами по оросительным технологиям из Воронежа проведена работа по изучению местности –была взята проба земли и воды. Плодородная почва и вода, содержащие необходимые микроэлементы, плюс прекрасный южный климат – такую высокую оценку дали представители науки. Проект поддержало и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Отметим, аграриями Магарамкентского района в 2018 году выращено 44 180 тонн урожая плодов, это больше чем в 2017 году. Напомним, по официальной информации министерства сельского хозяйства и продовольствия РД еще в 2017 году Магарамкентский район вышел в лидеры по Дагестану по производству плодов. В 2017 г. урожай плодов в районе составил 43 250 тонн, что составляет четверть производимой в республике плодовой сельхозпродукции. Площадь под многолетние насаждения в районе составляет 5910 га, в том числе под плодоносящие – 4857 га. Площадь под молодые сады равна 1053 га, из них 202 га — это площадь закладки садов за прошедший год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.