Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

20.03.2019 09:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиционный климат в Магарамкентском районе обсудили на плановом совещании

В администрации муниципального района под руководством главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание по вопросу «О состоянии работы по улучшению инвестиционного климата в МР «Магарамкентский район». На совещании присутствовали ответственные работники аппарата администрации района, Председатель Собрания депутатов района, руководители структурных подразделений администрации района, Представители правоохранительных органов и СМИ района.

Открывая совещание, глава района Фарид Ахмедов отметил, что инвестиционный климат играет важную роль в социально — экономическом развитии муниципального района. Фарид Ахмедов напомнил, что на территории района уже реализованы ранее крупные инвестиционные проекты. Один из подобных инвестпроектов это строительство птицефабрики. На территории района реализованы и другие инвестпроекты в разных отраслях деятельности. Стоит отметить, что в настоящее время вся работа в этом направлении в районе проводится в соответствии с утвержденным Распоряжением Правительства РД от 23.11.2018г №278-р Планом мероприятий («дорожной картой») по улучшению позиции Республики Дагестан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Отчет о проводимой работе в этом направлении представил вниманию собравшихся начальник отдела экономики администрации района Тимур Техмезов. Администрацией муниципального района «Магарамкентский район» проводится целенаправленная работа по содействию в улучшении инвестиционного климата в районе, принимаются меры по повышению инвестиционной активности, развитию инфраструктуры, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Докладчик отметил, что в соответствии с Планом мероприятий («дорожной карты») ведется работа по повышению эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство и регистрации прав собственности, а сами услуги по ним переведены в электронный вид.

В целях оптимизации регламентных сроков в административные регламенты предоставления муниципальных услуг вносятся изменения о сокращении сроков. Внедрен стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципального района по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории района.

Утверждены инвестиционная стратегия муниципального района «Магарамкентский район» до 2020 года, Порядок сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории МР «Магарамкентский район» по принципу одного окна, разработан инвестиционный паспорт района, утвержден Порядок проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета МР «Магарамкентский район», направляемых на капитальные вложения, создан Совет по улучшению инвестиционного климата на территории района.

Было отмечено, что предусмотрены конкретные меры для инвесторов, освобождающие их от уплаты земельного налога.

В целях повышения качества и доступности инфраструктуры для потенциальных инвесторов ведется работа по формированию перечня земельных участков и объектов недвижимости, предназначенных для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства.

На официальном сайте администрации района функционирует специализированный раздел «Инвестиционная политика», в котором размещены все принятые нормативно-правовые акты, касающиеся поддержки инвестиционной деятельности района.

По итогам 2018 года объем инвестиций в основной капитал в муниципальном районе составил 2780,5 млн. рублей (на 8,5% больше, чем в 2017 году), из которых 90,5% или 2517,5 млн. рублей поступили из внебюджетных источников. На территории района реализуются инвестиционные проекты в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, которые способствуют увеличению налоговых поступлений в бюджет муниципального района и в целом позитивно влияют на инвестиционный имидж района. Из реализуемых самым крупным на сегодняшний день инвестиционным проектом является проект по закладке суперинтенсивного сада на площади более 150 га в с. Джепель крестьянско-фермерским хозяйством «Сад». Только первоначальное вложение в проект составило 250 миллионов руб. Срок окупаемости проекта составит 2-3 года. Реализация данного проекта обеспечит жителей района 270 новыми рабочими местами. В перспективе ожидается и строительство плодохранилища на 12 000 тонн. В сфере сельского хозяйства подобный инвестпроект по закладке суперинтенсивного сада по европейским стандартам является первым в Дагестане по объему и площади. На сегодняшний день уже заложено 50 га фруктового сада и идет активная работа по завершению закладки сада. Работы планируется завершить к концу марта. Было отмечено, что собое внимание в районе уделяется необходимости создания условий для сохранения и переработки урожая. Время реализации сельхозпродукции у нас очень короткое. Если его немного сместить, появится совершенно другая экономика. А для этого нам нужно привлекать инвестиции в создание хранилищ для овощей и фруктов. На территории района уже начато строительство оптово-распределительного центра для хранения и переработки плодоовощной продукции мощностью 12 тыс. тонн на участке площадью 10 га. ОРЦ «ЮжДаг-Магистраль» будет обеспечен современными технологиями хранения и переработки свежей плодоовощной продукции. В проект в 2018 году было вложено инвестиций на сумму 18 млн. руб.

На стадии завершения инвестиционный проект по строительству спортивного комплекса в с.Кчун-Казмаляр на площади 1500 кв.м. Общий объем инвестиций составил более 20 млн.рублей. Реестр всех реализуемых в муниципальном районе инвестиционных проектов размещен на официальном сайте администрации МР «Магарамкентский район».

Совокупный объем инвестиций, предполагаемых при реализации данных проектов, составит 2574 млн.руб.

Для выработки предложений и обсуждения актуальных вопросов в сфере малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства МР «Магарамкентский район».

В целях развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата в районе постановлением администрации МР «Магарамкентский район» от 17.10.2018г № 558 утверждена муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории МР «Магарамкентский район» на 2018-2020годы». Реализация данной программы должна способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства и росту у них оборота в сферах своей деятельности.

Заслушав информацию глава района поручил структурным подразделениям администрации активизировать работу по улучшению инвестиционного климата в районе и ряд других поручений.

Далее глава района выслушал отчеты начальников отделов и руководителей структурных подразделений аппарата администрации района. По всем направлениям Фарид Ахмедов дал соответствующие поручения, отметив, что нужно активизировать работу по всем направлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.