Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

25.04.2019 12:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе подвели итоги социально-экономического развития района за 2018 год

Источник: http://adminmr.ru/

На плановом совещании под руководством Главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова обсудили итоги социально-экономического развития Магарамкентского района за 2018 год.

Открывая совещание, Глава района озвучил повестку дня, отметил задачи и подчеркнул, что работа в текущем году и на перспективу у нас будет строиться в рамках «майских» указов Президента, Послания Президента России и Послания Главы РД Народному Собранию. «Экономический рост в ближайшие годы будет опираться на инвестиции в реальную экономику и социальную сферу»,- отметил Фарид Ахмедов.

С докладом по плановому вопросу выступил начальник отдела экономики администрации района Тимур Техмезов, который детально проинформировал об экономических показателях района, провел сравнительный анализ, отметил динамику роста показателей по многим направлениям.

Была отмечена положительная динамика темпов роста основных экономических показателей района по итогам 2018 года, основной вклад в которую внесли сельское хозяйство, промышленное производство и торговля. Социально-экономические показатели в сельском хозяйстве в минувшем году свидетельствуют о том, что аграрный сектор обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития. Согласно мониторингу Магарамкентский район на протяжении многих лет является одним из лидеров по валовому сбору сельскохозяйственной продукции. В бюджет муниципального района от деятельности сельского хозяйства поступили средства в сумме 2 млн. 330 тыс. рублей, что в 3,5 раза больше запланированного на 2018 год. В прошедшем году из федерального и республиканского бюджетов сельхозтоваропроизводителями района на развитие сельского хозяйства получены средства в сумме 10,2 млн.рублей, в том числе гранты для начинающих фермеров в объеме 1,5 млн.рублей.

«Необходимо и в текущем году продолжить участие в федеральных и республиканских программах направленных на развитие сельского хозяйства»,-отметил Фарид Ахмедов.

Помимо этого за отчетный период в районе осуществлена закладка садов на площади 202 га и 6 га виноградников. В текущем же году планируется закладка новых садов на площади 350 га. С начала года уже заложены новые сады на площади более 150 га.

Успехи в реальном секторе экономики во многом обусловлены повышением инвестиционной активности предприятий и организаций. Приток инвестиций — это рабочие места, пополнение бюджета и решение многих социальных и инфраструктурных вопросов, и как результат — динамичное социально-экономическое развитие района.

Следует отметить, что по сравнению с 2017 годом объем инвестиций в основной капитал увеличился в 1,4 раза и составил 3813,0 млн. рублей. В течение отчетного периода в Магарамкентском районе осуществлялась реализация 12 инвестиционных проектов за счет частных инвестиций на общую сумму 2848,2 млн.руб, одним из которых является реализация крупного инвестиционного проекта в с.Джепель. На сегодняшний день созданы все условия для инвесторов желающих реализовать свои инвестиционные проекты на территории Магарамкентского района.

Другим немаловажным направлением развития муниципального района является развитие малого предпринимательства. Малое и среднее предпринимательство играет большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест.

За 2018 год от субъектов малого и среднего предпринимательства поступило налогов в местный бюджет в сумме 11 млн. рублей. С учетом требований времени в отчетном периоде большое внимание уделялось повышению эффективности бюджетных расходов и принимались все необходимые меры сохранения стабильной социально-экономической ситуации в районе, основным инструментом и одновременно индикатором которой является бюджет. Так, за 2018 год общая сумма доходов бюджета муниципального района составила 995 млн. рублей. Налоговых и неналоговых доходов поступило больше прошлого года на 27,3 млн. рублей, исполнение составило 177,5 млн. рублей. Выше плановых показателей поступили: налог на доходы физических лиц, акцизы на нефтепродукты, земельный налог.

Если говорить о социальной сфере, то она была и остается в центре внимания руководства Магарамкентского района. Сеть образовательных организаций муниципального района включает 58 учреждений с общим охватом около 15 тысяч детей. Дошкольные учреждения посещают 1487 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Охват детей дошкольными образовательными учреждениями составляет 24,6%, а доля детей в возрасте от 1 до 6 лет, состоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, 18,9%, что указывает на острую необходимость строительства новых детских садов в муниципальном районе, в 14 населенных пунктах района отсутствуют детские дошкольные учреждения.

В текущем году запланировано строительство детского сада в с.Магарамкент на 60 мест.

На федеральном уровне поставлена задача по переходу работы образовательных учреждений на односменный режим обучения. На сегодняшний день во второй смене обучается 1729 детей или 24,9% от общего числа учащихся.

В текущем году запланировано завершение строительства школы в с.Самур на 504 ученических мест, что позволит снизить данный показатель.

Подводя итоги совещания, Глава района отметил основные задачи — это прежде всего, целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и доходов районного бюджета, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, своевременная выплата заработной платы, строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры и социальной сферы, развитие современной дорожной сети в районе.

«Для достижения этих целей не менее важным остается взаимодействие и слаженная работа с Правительством Республики Дагестан, главами сельских поселений, общественными активистами и просто неравнодушными жителями», — подчеркнул Фарид Ахмедов.

Также на мероприятии Глава района провел церемонию награждения — вручил Почетную Грамоту от Ассоциации «Совет муниципальных образований РД» за активное участие в развитии местного самоуправления в Республике Дагестан главному специалисту отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и работы с обращениями граждан Фариде Исмаиловой и Почетную Грамоту МР «Магарамкентский район» за многолетний и добросовестный труд и в связи с 60-летием секретарю административной комиссии Исмаилу Арасханову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.