Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

14.05.2019 13:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фарид Ахмедов принял участие в совещании в Правительстве Дагестана

В понедельник, 13 мая, Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов принял участие в совещании, по вопросу празднования в республике 150-летия со дня рождения основоположника дагестанской советской литературы, Народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.

Совещание прошло под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Региона Анатолия Карибова, где также присутствовали министр культуры республики Зарема Бутаева, заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, представители профильных ведомств, администраций районов и городов.

В ходе совещания был рассмотрен основной план мероприятий празднования юбилея Народного поэта.Так, 17 мая в связи с этим планируется провести торжественный поэтический митинг и возложение цветов у памятника Сулеймана Стальского. Затем в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького пройдет торжественный праздничный вечер.

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова с 6 мая проходит тематическая книжная выставка. Также выставки-беседы о жизни и творчестве поэта регулярно проводятся в отделах Республиканской детской библиотеки им. Н. Юсупова.

Мероприятия в честь юбилея со дня рождения классика дагестанской литературы пройдут и в других городах республики. В частности, в Дербенте, музей истории мировых культур и религий совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой представит выставочный проект по произведению Э.Капиева о С.Стальском. Там же в Лезгинском музыкально-драматическом театре имени С. Стальского состоится фестиваль «Гомер XX века», в рамках которого, в том числе, пройдут поэтические чтения с участием школьников. Юбилейные мероприятия будут организованы и на родине поэта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.