Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

08.05.2019 08:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работу отдела сельского хозяйства обсудили на совещании в Магарамкентском районе

Работу отдела сельского хозяйства по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия обсудили в понедельник, 6 мая, в администрации муниципального района под руководством Главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова.

На плановом совещании присутствовали ответственные работники аппарата администрации, руководители структурных подразделений, представители общественных организаций, главы некоторых сельских поселений и СМИ района.

Открывая совещание, Глава района Фарид Ахмедов отметил: «Сельское хозяйство — это один из главных секторов экономики Магарамкентского района и для его стабильного и эффективного дальнейшего развития обозначены конкретные задачи, разработаны муниципальные программы. Население района на сегодня в основном занято сельским хозяйством и наша задача – дальнейшее эффективное развитие сельскохозяйственного производства, расширение рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Несмотря на достигнутые районом успехи в сфере сельского хозяйства, нашей главной целью является — повысить урожайность сельхозкультур, продуктивность животноводства, обеспечение и проведение высокой технологической готовности и проведения полевых работ в сокращенные сроки».

«Нужно учесть тот факт, что время не стоит на месте и развитие отрасли должно идти в ногу со временем с использованием и внедрением новейших технологии выращивания, производства сельхозкультур»,- подчеркнул Фарид Ахмедов.

О работе МКУ «Отдел сельского хозяйства» муниципального района по реализации данных поставленных задач выступил с докладом директор отдела Фейруддин Рагимханов.

Важнейшими отраслями сельскохозяйственного производства района являются садоводство, виноградарство и животноводство. В садоводстве упор делается на интенсивные сады. Так, за отчетный период в районе осуществлена закладка садов на площади 202 га и 6 га виноградников.

Положительная динамика наблюдается также и в производстве продукции животноводства. Можно отметить, производство мяса скота и птицы составило 4350 т., что в 3 раза больше аналогичного периода 2017 года.

По итогам отчетного периода в районе сельскохозяйственную деятельность ведут 34 хозяйства, среди которых 12 сельхозпредприятий, 21 –ИП (КФХ) и 1 птицефабрика.

Проведенная в районе работа по развитию сельхозпроизводства дает ощутимые результаты.В 2018 году сельхозтоваропроизводителями района собрано: 44180 т. плодов, 13611 т. винограда,86310 т. овощей, 2040 т. зерна, 10360 т. картофеля, 1620 т. кукурузы.

Было отмечено, что с целью создания условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отделом сельского хозяйства большое внимание уделяется пропаганде передовых методов возделывания сельскохозяйственных культур, внедрению перспективных сортов и гибридов сельхозкультур. В районе активно применяются новые ресурсосберегающие технологии. Оказывается помощь сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам в выборе и правильном подборе качественного семенного материала, удобрений и средств защиты растений.

Совместно с представителями компании «Щелково-агрохим» и Краснодарского торгового дома «Агрохим» были подготовлены и проведены семинары для руководителей сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей на темы «Система защиты садов и виноградников» и «Комплекс работ по уходу за посевами основных сельхозкультур». Совместно со специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Магарамкентскому району проводился выезд на поля сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств с целью выявления карантийных вредителей, растений и болезней.

Кроме того, путем инвентаризации плодоносящих садов практически завершено составление реестра садов в районе с разбивкой по культурам и сортам выращиваемой продукции.

В целях оказания помощи сельхозтоваропроизводителям района в сбыте продукции был организован приезд представителей ООО «СПЕКТР» (г.Москва) для заключения договоров с сельхозтоваропроизводителями для дальнейшей реализации продукции в других регионах России.

Важным направлением развития аграрного сектора является субсидирование части затрат из федерального и республиканского бюджетов, в связи с чем ведется постоянная работа по оказанию методической помощи сельхозтоваропроизводителям по оформлению документов для получения субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками, грантов на поддержку начинающим фермерам. Так, в 2018 году субсидии на возмещении части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями получили 7 хозяйств в общей сумме 22433,416 тыс.руб. На возмещении части затрат на закладку и уход за виноградниками получили 8 хозяйств в общей сумме 15697,5 тыс.руб. Гранты в общей сумме 4350,0 тыс.руб. получили два начинающих фермера.

Помимо этого ведется разъяснительная работа с крестьянскими фермерскими хозяйствами для участия в ведомственных целевых программах «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» 9 семей получили гос.поддержкув размере 124830 рублей на одного человека.

Еженедельно в течении всего года ведется сбор оперативной информации по подготовке почвы под яровые культуры, по посадке молодых садов и виноградников, о ходе сева яровых культур и информацию по сбору урожая, данные которых своевременно передаются в Министерство сельского хозяйства РД.

Совместно с Магарамкентским филиалом ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» контролируется обеспеченность сельхозтоваропроизводителей поливной водой.

Однако в работе отдела сельского хозяйства были отмечены недостатки и упущения. В районе большой дефицит механизаторов, зоотехников и специалистов по защите растений, не решены вопросы переработки выращенной продукции, слабо поставлена работа по хранению выращенной сельхозпродукции и др.

Подводя итоги совещания, глава района подчеркнул основные задачи, на решение которых должны быть направлены усилия ответственных работников и служб, и которые должны быть постоянно на контроле.Фарид Ахмедов поручил отделу сельского хозяйства усилить работу по вовлечению сельхозтоваропроизводителей района в федеральные и республиканские целевые программы сельскохозяйственного производства; разработать муниципальные программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» в срок до первого октября 2019 года; изучить возможность приобретения сельскохозяйственной техники с помощью спонсоров, участвовать в агролизинге. Совместно с ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» постоянно держать на контроле вопрос обеспечения сельхозтоваропроизводителей поливной водой.

Далее были выслушаны отчеты начальников отделов и руководителей структурных подразделений аппарата администрации района, по итогам которых руководитель района дал соответствующие поручения, отметив, что нужно активизировать работу по всем направлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.