Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

19.07.2019 08:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ввод в эксплуатацию трассы «Куллар – Яруквалар» запланирован осенью текущего года

Продолжаются работы по завершению строительства автомобильной дороги «Куллар – Яруквалар», большая часть которой была реконструирована ранее.

Строительство данной трассы изначально было отмечено приоритетным, так как этот участок, общая протяженность которого составляет 3,8 км, создает новый маршрут для обеспечения транспортных связей сел, расположенных южнее реки Самур с северной частью Дагестана, городами Дербент и Махачкала, и сокращается дорога из Дербента и Махачкалы к этим населенным пунктам на 20 км, а также сокращается расстояние к таможенному посту, расположенному в селе Ялама.

Кроме того, этот маршрут имеет большое социально-экономическое значение и в плане развития сельского хозяйства, укрепления культурных связей и развития туризма, так как сокращает на 20 км дорогу и к уникальному памятнику природы, единственному в России субтропическому лиановому лесу – Самурскому лесу.

Как отмечает Глава района Фарид Ахмедов, это социально — значимый объект не только для жителей Магарамкентского района, но и для всего нашего региона, а также для многочисленных гостей из областей и краев огромной России и зарубежных стран, направляющихся через границу в соседние регионы и страны.

Напомним, работы на данном участке дороги начаты в 2015 году. При строительстве дороги для обеспечения проезда построены два моста. Один мост длиной 17,9 м. через Самур-Дербентский канал, второй мост длиной 81,4 м через реку Гюльгерычай.

Строительство идет в рамках госпрограммы «Развитие территориальных автомобильных дорог республиканского, межмуниципального и местного значения Республики Дагестан». Работа на объекте идет активными темпами. Ввод в эксплуатацию данной дороги запланирован в ноябре текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.