Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

07.08.2019 08:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работу отдела строительства, архитектуры и ЖКХ обсудили на совещании в Магарамкентском районе

Работу отдела строительства, архитектуры и ЖКХ обсудили в понедельник, 5 августа, на плановом совещании в администрации муниципального района под руководством главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова. В совещании приняли участие ответственные работники аппарата администрации района, руководители структурных подразделений, представители общественных организаций и СМИ района.

Открывая совещание, Фарид Ахмедов отметил, что законы меняются, есть жесткие требования законодательства в этой сфере, которые надо соблюдать и без решения первоочередных задач и вопросов работа в целом может заморозиться, поэтому в данной сфере очень важна эффективность деятельности каждого сотрудника.

С информацией по плановому вопросу выступил начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Малик Бегов. Информируя о проделанной отделом работе он отметил, что работа направлена на обеспечение деятельности администрации МР по реализации полномочий в сфере строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с законодательством РФ, Республики Дагестан.

В районе разработаны муниципальные программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022г». «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения МР «Магарамкентский район» на 2019 – 2021 годы», «Повышение безопасности дорожного движения в улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций, расположенных на территории района, на 2019-2023 годы».

Следует отметить, что Магарамкентский район в текущем году принял участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», инициированным Всероссийской политической Партией «Единая Россия», в рамках которого в районе благоустраиваются три общественные территории – парковые зоны в с.Куйсун, Оружба и Яраг-казмаляр. В следующем году планируется включить в программу еще больше населенных пунктов. Всего за 2019 – 2024 годы в рамках данной программы запланировано благоустроить 18 общественных и 7 дворовых территорий.

В ходе обсуждения Фарид Ахмедов поручил контролировать качество выполняемых работ на участках.

Для включения в региональный проект «Чистая вода» на 2019-2024 годы по обеспечению качественной питьевой водой населения района разработана проектно-сметная документация на групповой водовод Яраг-Казмаляр- Новый-Аул- Бут-Казмаляр – Кличхан- Кючхюр протяженностью 14,3км. и на бурение скважин в с. Ново Филя. Подготовлено и представлено в Министерство строительства и ЖКХ РД задание на проектирование водовода в селении Мугерган.

Было отмечено, активизировать работу в этом направлении.

Кроме того, в районе разработан и утвержден График, схема маршрутов движения пассажирского транспорта по району.

В своем докладе Малик Бегов рассказал о работе, проводимой отделом по инвентаризации всех рекламных и информационных конструкций, а также коммерческих объектов на территории района. По всем выявленным нарушениям выданы предписания с указанием сроков их исполнения. Так, в связи с неисполнением условий выданных предписаний подготовлены и представлены в суд 19 исковых заявлений, из них 13 исковых заявлений удовлетворены судом. О работе, проводимой отделом, по контролю за соблюдением правил благоустройства территорий сельских поселений.

Вместе с тем, начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ рассказал также о недостатках и упущениях в работе отдела.

Подводя итоги руководитель района Фарид Ахмедов оценил работу отдела как недостаточную. «Необходим регулярный контроль над соблюдением законодательства», — отметил он. Глава района поручил усилить взаимодействие с главами администраций сельских поселений, а также активизировать работу отдела.

Далее руководитель района выслушал отчеты начальников отдела и руководителей структурных подразделений администрации района. Фарид Ахмедов поинтересовался ходом реализации проектов и программ, реализуемых в районе. «Перед нами Глава Республики Владимир Васильев поставил задачи, которые необходимо выполнить. Есть направления приоритетные, которые нужно держать под особым контролем», — отметил он.

В рамках совещания выслушаны отчеты ответственных работников о проведении работ по проектам «Формирование комфортной городской среды», «150 школ». Было отмечено, на сегодняшний день работы на благоустраиваемых объектах идут в полном разгаре. Все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. В парковых зонах будут созданы все условия для отдыха граждан с учетом доступности среды и для людей с ограниченными возможностями. Касаясь проекта «150 школ», можно отметить, что в настоящее время в школах, прошедших конкурсный отбор, ведутся ремонтные работы. Говоря о Центрах образования «Точка роста», то ремонтные работы в помещениях, выделенных под них, завершены. Школы на втором этапе реализации проекта — оснащении кабинетов современной техникой.

Напомним, накануне руководитель района проинспектировал готовность Центров образования.

Глава района акцентировал внимание ответственных работников на сроках завершения работ на участках.

Далее Фарид Ахмедов поручил активизировать работу Общественной Палаты, депутатов. «Общественность активно должна участвовать и совместно с властью решать все задачи, потому что у нас одна задача, общая — улучшить качество жизни населения. С народом должна идти постоянная работа и разъяснительная в том числе, люди должны знать достоверную информацию», — отметил он.

Также выслушаны текущие отчеты по сбору налогов. Руководитель района сделал замечания, курирующим это направление ответственным работникам, рекомендовал активизировать работу. Поручил чаще приглашать на совещания руководителей соответствующих служб района. «Это улучшит взаимодействие, у нас есть вопросы, возможно и к нам будут вопросы у них»,- подчеркнул он.

В завершении совещания Фарид Ахмедов нацелил ответственных работников администрации района и структурных подразделений на эффективность работы. «Важен конечный результат», — отметил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.