Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

01.09.2019 10:05 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги в системе образования подвели на Августовской конференции в Магарамкентском районе

Источник: http://adminmr.ru/

30 августа в Магарамкентском районе прошло традиционное ежегодное августовское совещание работников системы образования района, на котором подвели итоги 2018/2019 учебного года и определили задачи на перспективу.

В большом зале администрации района собрались представители системы образования школы. Участие в районном педагогическом совещании приняли Глава муниципального района Фарид Ахмедов, а также первый заместитель главы района Габибуллах Мурадалиев, Председатель Собрания депутатов района Назир Алияров, начальник Управления Управления образования района Улубег Абейдуллаев.

Стратегия развития системы образования района, задачи на перспективы, подведение итогов прошедшего учебного года –основная повестка мероприятия.

Открывая Августовское совещание педагогов, Глава района Фарид Ахмедов отметил, что качественное образование -это основа социально-экономического, политического и духовного – нравственного развития страны, напомнил о республиканской конференции, которая прошла накануне под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева и приоритетах системы образования в регионе, обозначенных руководителем республики.

«На республиканской конференции была отмечена важная роль педагогического сообщества республики в решении поставленных задач по социально-экономическому развитию Дагестана, обсуждены вопросы, связанные со строительством новых школ и обустройством имеющихся школ, их реконструкция и развитие инфраструктуры»,- отметил глава района.

«В этом году наша республика участвует в 7 из 10 федеральных программ проектов национального образования, в рамках которых нашей республике выделено более 16 млд.руб., свыше 15 млд. руб из которых выделено на строительство школ. В рамках обозначенных приоритетных направлений в нашем районе в текущем году будет завершено строительство Самурской школы на 504 ученических мест, до конца этого года запланировано начать строительство образовательного здания в с.Оружба на 304 ученических мест, начато строительство детского дошкольного учреждения в с.Магарамкент.

Основным приоритетом для нас останется повышение качества образования, эффективная работа с детьми на результат, повышение результативности учеников, участвующих в олимпиадах.

Основную задачу перед нами поставил нам Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин- это вхождение России к 2024 году в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Времени очень мало, ограниченные сроки задают темп нашему развитию. Нам с вами предстоит перезагрузка общественного сознания и создание культа образования. Необхо­димо соединить прошлое, настоящее и будущее», — сообщил Фарид Ахмедов.

Руководитель района подчеркнул, что вектором развития системы образования района являются гибкость и динамизм, а вся работа будет исходить из приоритетов, обозначенных Главой РД в целях реализации задач, поставленных Главой государства.

О конкретных результатах в системе образования района собравшимся рассказал в своем докладе начальник Управления образования района Улубег Абейдуллаев.

«В этом году нам предстоит продолжить работу по проблемам, обозначенным в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2014-2020 годы», реализация Указа Президента РФ №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г. В муниципальную образовательную сеть района входят 58 учреждения, в том числе 33 общеобразовательных, 20 дошкольных и 5 учреждений дополнительного образования.1 сентября за парты сядут 7021 учащийся, из них 712 первоклассников. За последние годы усилиями Главы района создаются условия для обучения дошкольников. Так обеспечен 100 % охват дошкольным образованием детей 5-7 лет. В настоящее время на муниципальном уровне отрегулированы Порядок комплектования и правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения, сформирован банк данных по регистрации заявителей для постановки на очередь в детский сад»,- отметил докладчик, подчеркнув дошкольное образование одним из уровней, стартовых уровней системы образования.

В рамках подведения итогов были озвучены результаты ЕГЭ, ГИА, участие учащихся в конкурсах, олимпиадах, результаты Всероссийских проверочных работ, представлена ясная картина динамики развития образования на новом качественном уровне. Конечно, акцент был сделан и на проблемах, которые необходимо решать своевременно.

В 2018-2019 учебном году ЕГЭ сдавали 260 выпускников 11 классов, аттестаты с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили 19 выпускников. Во исполнение Майских Указов Президента РФ по развитию дополнительного образования детей, в том числе в сфере образования, культуры и спорта, показа­тель «Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет в дополнительном образовании» на территории района при запланированном на 2019 год 75%, составляет 78,4 %. Стоит отметить, что накануне на совещании в Правительстве РД под руководством Председателя Правительства Артема Здунова в рамках подводимых итогов Магарамкентский район отмечен лидером по внедрению ГТО в районе.

Для реализации поставленной майским Указом цели Минобрнауки России совместно с экспертным профессиональным сообществом разработан нацпроект «Образование».

Подготовленный Минобрнауки России паспорт национального проекта «Обра­зование» включает в себя несколько федеральных проектов. И каждый из них будет реализовываться в том числе и в Магарамкентском районе – это Федеральный проект «Успех каждого ребенка», «Современные родители» , «Новые возможности для каждого», «Социальная активность»,«Учитель будущего», «Молодые профессионалы», а проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» уже реализуются в районе, в рамках которых в районе 1 сентября откроются Центры образования «Точка Роста». В 2019 году в рамках Проекта Главы РД В.Васильева «150 школ» в трех школах района проведен капитальный ремонт. Реализация приоритетных проектов и направлений образования в районе Глава района Фарид Ахмедов держит на личном контроле.

После проведенного анализа были отмечены вопросы, которые необходимо решать, ставить конкретные задачи.

На мероприятии выступили представители системы образования района, добившиеся лучших и хороших результатов: заведующая детского садика «Солнышко» Лейла Агамирзоева, которая сама как руководитель и учреждение под ее руководством стали неоднократными победителями Всероссийских и региональных конкурсов, таких как «Лучшие руководители РФ», «Лучшие детские сады» в 2018 и 2019годах и т.д.; учитель Магарамкентской первой школы – победитель зонального этапа конкурса «Учитель года -2019» Таира Гамидова; учитель Яраг-казмалярской школы Магият Джаруллаева; директор Приморской школы Калерия Магомедрасулова.

Мероприятие завершилось церемонией награждения, многочисленные грамоты и дипломы Всероссийских конкурсов Глава района вручил Лейле Агамирзоевой , учительнице Филялинской школы Зухре Эмиргамзаевой за подготовку финалиста к Всероссийскому конкурсу и Жасмине Халидовой за 2-е место на конкурсе «Учитель здоровья России».

Завершая меропритие,Фарид Ахмедов поблагодарил за достижения и пожелал всем успехов в новом учебном году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.