Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

20.02.2020 23:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный День родного языка отметили в Магарамкентском районе

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный День родного языка. Родной язык – это живая связь времён. С помощью языка человек осознаёт роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию.

Сегодня, на базе Куйсунской СОШ прошло мероприятие приуроченное к Международному дню родного языка. В этот день мы отдаем дань уважения нашим национальным корням. Важно бережно относиться к языку, сохранять все лучшее, что в нем есть.

Со словами приветствия к присутствующим обратился директор школы Имирахмед Алимагамедович, который подчеркнул важность сохранения родных языков . «Наш родной язык – это частичка народа, которая окружает нас, это частичка семьи, где рождается и растет человек, это частичка, прежде всего, каждого из нас. Родной язык мы слышим с самого раннего возраста. Родной язык отражает культуру и обычаи народа. Родной язык – это наше наследие», — отметил он.

Учащиеся и педагоги подготовили концертную программу, в которую вошли танцы, песни. Ребята продемонстрировали свои поэтические таланты.Прочитали стихи на родном языке.

Затем слово предоставили старшему корреспонденту районной газеты «Голос Самура» Афисат Айдемировой, которая также отметила, что с самого рождения необходимо заложить в душу ребенка – это наследие – родной язык. «Язык – это и наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его. Не зря в народе говорят, что без науки в жизни можно обойтись, а без родного языка – нет», — подчеркнула она.

В мероприятии также активное участие приняли работники районного Дома культуры, которые подарили всем присутствующим полюбившиеся композиции на родном языке. Известные всем нам песни «Алагуьзли», «Суна-джан» исполнила Садагет Саидова, радуя всех своим творчеством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.