Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

09.02.2021 10:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День юного героя-антифашиста отметили в Магарамкентском районе

Сегодня во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста – дата, установленная ООН в память обо всех детях и подростках, павших в борьбе с фашистами в разные годы и в разных странах.

Для истории нашей страны этот праздник имеет особенное значение. В январе-феврале 1943 года были жестоко казнены члены молодежной антифашистской организации «Молодая гвардия», которая действовала в городе Краснодон Украинской ССР в период Великой Отечественной войны.

В память о героизме молодогвардейцев, а также других детей и подростков, отдавших свои жизни в годы войны, во всех школах и в учреждениях культуры района прошли мероприятия, посвящённые этому Дню.

В общеобразовательных учреждениях проведены классные часы. Ребятам рассказали о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Это Марат Козей, Зина Портнова, Валя Котик, Боря Кулешин, Володя Дубинин, Леня Голиков, Аркадий Каманин, Валя Зенкина. Эти ребята и девчонки посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.