Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

11.03.2022 22:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступная и надёжная защита

Доступная и надёжная защита

2022-03-11 54

Коронавирус, несмотря на незначительное снижение статистики заболеваемости, продолжает угрожать здоровью и жизни людей. И вполне очевидно, что эта зараза так просто не отступит. Ведь мы почти два года живём в страхе перед этой напастью. А многие жители республики предпочли не рисковать и просто прошли процедуру вакцинации, получив действенную и эффективную защиту – противоковидную прививку.

Однако, к сожалению, есть среди нас и те, кто не доверяет вакцине, считая, что она может навредить их здоровью. Но эти опасения напрасны и безосновательны, ведь о безопасности прививки сегодня говорят на самом высшем медицинском уровне. Да и те, кто уже прошёл эту процедуру, чувствуют себя не только прекрасно, но и находятся под надёжной защитой.

Прививка защищает. Проверено

Один из вакцинированных – водитель грузовика Гусейн Магомедов, уже получивший два компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак», что позволяет ему без опасений за здоровье заниматься своей привычной работой – перевозкой различных грузов.

– Я соблюдал все предписанные меры предосторожности с самого начала пандемии коронавирусной инфекции, особенно во время режима самоизоляции. После того как ограничение по нахождению на дому было снято, я вернулся к своей профессиональной деятельности, но при этом продолжал строго выполнять рекомендации врачей-эпидемиологов, даже в части ношения медицинской маски. Ведь моя работа предполагает постоянный контакт с клиентами, грузчиками, автомеханиками и другими. Порой приходится ехать до пункта назначения вместе с клиентом, сидя рядом в кабине. Но, к счастью, несмотря на все риски, эта болезнь обошла меня стороной, хотя ею переболели многие мои родственники и знакомые. В нашем тухуме даже случилось несчастье – мы потеряли очень дорогих нам родственников, – вспоминает дальнобойщик.

Переживание не только за своё здоровье, но и за благополучие родных и близких побудило его в феврале прошлого года обратиться в поликлинику для получения вакцины от коронавируса.

– Еще в первую волну пандемии я надеялся, что наши учёные скоро изобретут действенную вакцину, которая бы обезопасила нас от этого вируса. Ведь в советские времена с опасными болезнями боролись именно с помощью прививок, и эта мера себя вполне оправдывала. Теперь у современного поколения появилась возможность получить практически стопроцентную защиту от COVID-19, но, к сожалению, не каждый спешит ею воспользоваться. А вот я решил не рисковать и получить надёжную защиту. В поликлинике я первым делом прошел медицинское обследование, которое не выявило у меня противопоказаний для прививки. Получив первую дозу вакцины, я ожидал три недели, чтобы сделать вторую часть компонента. Как и заверяли медики, побочных эффектов у меня не было, не наблюдалось даже незначительного повышения температуры, которого можно было ожидать как реакцию организма на введенный противовирусный препарат. Совсем скоро я намерен пройти ревакцинацию, так как с момента процедуры прошел уже год. Уверенность в том, что я защищен от заражения, помогла мне прожить этот год без опасений за свое здоровье и здоровье своих близких, – подытожил житель Махачкалы.

Доступная безопасность

По словам работника общепита Магомеда Абдусаламова, в современных условиях лучшей защитой от коронавируса является лишь антиковидная прививка, которая уже доказала на деле свою эффективность в борьбе с таким опасным вирусом, как COVID-19. Он выразил сожаление, что вакцина не была изобретена с самого начала пандемии, ведь тогда можно было бы избежать огромного числа смертей.

– Весной прошлого года у меня было зафиксировано значительное поражение лёгких, в связи с чем врачи «скорой помощи» госпитализировали меня в одну из махачкалинских больниц. Болезнь протекала тяжело, но благодаря усилиям и профессионализму медиков удалось избежать дальнейших осложнений. Хотелось бы отметить, что я заразился коронавирусом, несмотря на то что с самого начала пандемии соблюдал не только режим самоизоляции, но и все меры предосторожности.

Спустя полгода после выписки из больницы я обратился в один из прививочных пунктов с намерением пройти вакцинацию. Всё дело в том, что у меня снизилось количество антител, а повторения того кошмара я крайне опасался. И знаете, несмотря на все переживания, я больше не заболел, хотя и по долгу службы контактировал и контактирую с большим количеством людей. Единственная причина этого – противоковидная вакцина, которая надёжно защищает мой организм от этой заразы, – отметил мужчина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.