Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

23.03.2022 07:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе отметили народный праздник первой борозды «Яран-сувар»

В Магарамкентском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию народного праздника первой борозды «Яран — сувар», одного из почитаемых древних праздников лезгинского народа, который символизирует возрождение и обновление жизни.

Как отмечает Глава района Фарид Ахмедов в своем поздравительном обращении к жителям муниципалитета, это светлый, жизнеутверждающий, народный праздник первой борозды «Яран сувар», знаменующий собой приход весны, подчеркивает особое отношение человека к родной земле, к окружающей природе, символизирует самое доброе и то лучшее, что может быть связано с землей, которая была и остается для человека во все времена кормилицей.

Так, в рамках задач, поставленных руководителем района в учреждениях культуры, в общеобразовательных и дошкольных организациях, в учреждениях дополнительного образования и в школах искусств, библиотечной системы района красочно и красиво прошел ряд мероприятий. Торжества сопровождались народными песнями, танцами, обрядами, чтением стихов, выступлением кваса, столы ломились от изобилия национальных блюд. И, конечно же, традиционный праздничный костер.

Проведение такого рода мероприятий способствует развитию чувства патриотизма к родной земле и сохранению культуры, традиций и обычаев народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.