Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

27.03.2022 10:12 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Магарамкентском районе проходят мероприятия по сохранению и развитию культурного наследия народа под эгидой «Наследие для всех»

В рамках года культурного наследия народов России Магарамкентский район присоединился к Всероссийской акции «Наследие для всех».

Напомним, в соответствии с Указом №745 от 30 декабря Президента Российской Федерации Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного нематериального наследия народов России.

Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Так, в рамках поставленных Главой района Фаридом Ахмедовым задач в районе проходят мероприятия по сохранению и развитию культурного наследия народа под эгидой «Наследие для всех».

Стоит отметить, что в последние годы в рамках этих задач в районе идет работа по возрождению многих направлений в сфере культуры, истории народа, искусства, сохранению и развитию родного языка.

Так по поручению руководителя муниципалитета было восстановлено направление прикладного искусства «ковроделие». В учреждениях дополнительного образования района по развитию творческих способностей детей, филиалах культуры приобщают к ручному ковроткачеству как древнейшему виду с целью привития интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества, в котором заложена история народа, его традиции и представления о мире, передающиеся из поколения в поколение.

Кроме того, в районе в последние годы активно пропагандируется национальная кухня. К этому призывал Глава района Фарид Ахмедов и поручил ежегодно на фестивале «Самурскя осень» и на мероприятиях, проводимых в районе проносить эту идею красной нитью, подчеркнув, что каждое национальное блюдо помимо культурного наследия народа является и экологически чистым продуктом.

Культурно – массовые мероприятия, которые проводятся в районе ежегодно, в рамках года культурного наследия народов России, в Магарамкентском районе пройдут по поручению Главы района более масштабно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.