Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

28.11.2017 08:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магарамкентский район лидирует по закладке садов

В Дагестане в текущем году при плане 1 тыс. 100 га уже заложили 1 тыс. 287,5 га новых садов. Из них 617,5 га составили сады интенсивного типа.

Этой осенью в республике уже заложено 49,5 га, работы еще продолжаются. Весной этого года труженики села посадили 1 тыс. 248 га.

Больше всех садов заложили в Магарамкентском районе – 461 га, из которых 286 га – интенсивного типа. На втором месте по закладке Кизилюртовский район, хозяйства которого заложили 169 га садов, 110 га из которых – интенсивного типа. Хорошие показатели демонстрируют также Кайтагский, Дербентский, Карабудахкентский, Ахтынский и Сергокалинский районы, в которых заложили от 49 до 88 га садов, в том числе и интенсивных.

Напомним, что интенсивный сад отличается тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саде – от 200 до 300. Кроме того, это еще и трудоемкая работа с использованием различных технологий, в том числе и капельного орошения. В Дагестане к закладке интенсивных садов приступили с 2011 года.

Садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства Дагестана, которая имеет огромное значение для экономики республики. В ряде горных и предгорных районов она является основным источником доходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.