Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

19.07.2017 08:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца года Дагестанавтодор отремонтирует 156 км автомобильных дорог

Ремонтные работы проводятся во всех районах республики, в том числе и столице Дагестана в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Помимо дорог, в этом году в планах провести ремонт 24 мостов

На сегодняшний день в работе 63 объекта ремонта и капитального ремонта из 78 запланированных на текущих год объектов.

В рамках ремонта и капитального ремонта автодорог дорожники проводят работы по восстановлению параметров земполотна, восстановлению элементов водоотвода, устройству и ремонту водопропускных труб и ремонту мостов, усилению существующего а/бетонного покрытия, устройству нового а/бетонного покрытия на разрушенных участках, восстановлению изношенных слоев покрытия из песчано-гравийной смеси, восстановлению оползневых участков дорог, обустройству дороги и т.д.

Руководитель Агентства по дорожному хозяйству Загид Хучбаров предъявляет высокие требования к проводимым работам. За последние три года для обеспечения прочности и долговечности конструкций земполотна и дорожной одежды, а также для повышения качества работ используются современные технологи и материалы, которые не применялись в прошлые годы. Впервые на территории Дагестана для точности геометрии объектов применена технология 3D нивелирования, для предотвращения образования трещин и увеличения срока службы покрытия применяется технология укладки трещинопрерывающей геосетки, для обеспечения поперечного перепуска воды под дорогой применяются гофрированные металлические конструкции (трубы), что позволяет увеличить срок службы водопропускных сооружений, впервые применена в устройстве земляного полотна геосинтетическая влагопрерывающую ткань для отвода грунтовых вод. Кроме того при обустройстве дорог применяется технология устройства дорожной разметки из термопластика со стеклошариками, что позволяет увеличить срок ее эксплуатации до 3 лет без обновления.

При производстве работ на объектах ремонта и капитального ремонта для контроля качества работ и соответствия выполняемых работ проектным решениям имеются службы технического надзора заказчика, строительного контроля и контроля качества работ. Кроме того, приняты меры по усилению текущего операционного контроля со стороны служб подрядчика, с заключением договоров для ведения ежедневного входного операционного контроля над производимыми работами со специализированным дорожными лабораториями, прошедших аккредитацию.