Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

17.05.2018 09:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магарамкентский район лидируют по итогам весенней закладки виноградников

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД дагестанские сельхозпроизводители на четверть перевыполнили план весенней закладки виноградников. При плане 500 га виноградников фактически было посажено 620 га, из которых порядка 230 – интенсивные.

Магарамкентский район лидирует по итогам весенней закладки. Всего в районе заложено 120 га виноградников. На втором месте Сулейман-Стальский район, хозяйства которого заложили более 100 га. Хорошие показатели демонстрируют также хозяйства Хасавюртовского и Кизилюртовского районов.

При этом всего в 2018 году в Дагестане намечено заложить 1,5 тыс. га новых виноградников. В настоящее время площадь виноградников в регионе составляет 25 тыс. га, из которых 18 тыс. га – плодоносящие.

Напомним, что в республике в текущем году планируется увеличить урожай винограда на 6,6% – до 180 тыс. тонн. Для этого на развитие отрасли виноградарства в текущем году в бюджете республики были заложены 580 млн. рублей, 100 млн. рублей – на субсидирование сданного на переработку винограда и 480 млн. рублей – на субсидирование работ по закладке и уходу за молодыми виноградниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.