Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

23.05.2018 11:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парк «Самурский» изменит экологический облик Дагестана

В Министерстве природных ресурсов и экологии РД прошла встреча членов межведомственной рабочей группы по созданию национального парка «Самурский». В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Сергей Фокин, старший координатор проектов WWFРоссии Роман Мнацеканов и представители заинтересованных министерств, ведомств и муниципалитетов.

По словам специалистов национальный парк будет состоять из двух изолированных участков: кластер «Дельта Самура», расположенный в Прикаспийской низменности (более 13 тысяч га.); и кластер «Шалбуздаг», расположенный в высокогорной части Южного Дагестана (более 42 тысяч га.).

Также заявили, что в ближайшее время будут проведены общественные обсуждения создания национального парка на территории районов, которые он охватит.

Как отметил директор ФГБУ «ВНИИ охраны окружающей среды» Сергей Фокин, создание национального парка пойдет на пользу не только природе Дагестана и России, в вопросах сохранения богатейшего видового разнообразия флоры и фауны, но и послужит мощным толчком в реализации программ развития экологического туризма в республике, что принесет дополнительные доходы в бюджет региона и создаст дополнительные рабочие места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.