Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

25.01.2019 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские хирурги впервые провели эндопротезирование аневризмы брюшной аорты

Врачи Республиканской клинической больницы провели уникальную для региона операцию по эндопротезированию аневризмы брюшного отдела аорты.

 78 летний житель Махачкалы обратился в больницу с пульсирующими болями в животе, также он жаловался на возникшую в этой области припухлость. После проведения всех необходимых обследований пациента направили на экстренную операцию.  Под местной анестезией, через два небольших прокола в районе паха в измененный участок аорты ввели специальный эндопротез. По сути, хирурги «заменили» измененный участок аорты и восстановили физиологичный поток крови.

По словам главного врача Республиканской клинической больницы Газиява Мусаева раньше единственным способом лечения подобных патологий была открытая хирургия, операция считается высокотравматичной. Новый метод обладает многочисленными преимуществами, основными из которых являются малая травматичность, быстрота выполнения и небольшие сроки пребывания в стационаре. Уже на второй день пациент может самостоятельно передвигаться. А через неделю его выпишут домой и он вернется к своей обычной жизни.

В ведомстве сообщили, что подобные операции раньше не проводились. Эндопротезирование брюшной аорты –это высокотехнологичная операция и, как следствие, дорогостоящая. Однако, пациенту она ничего не стоила, выполнена бесплатно по полису ОМС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.