Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

10.10.2019 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили предварительные итоги уборки урожая

Предварительные итоги уборки урожая сельскохозяйственных культур обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По полученным с полей данным, идет активная работа по уборке урожая риса, овощей и плодов, уборка урожая подсолнечника уже завершена. По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова , по сравнению с прошлогодними результатами по всем культурам наблюдается положительная динамика .Особенно радуют цифры по сбору риса.

Аграрии Республики ждут хорошего урожая яровых, ведь в текущем году сев провели на площади 217 тыс. га.,- это на 2.5 тыс. га. больше чем в прошлом году.

Озимые запланировано посеять на площади 95 тыс. га., по состоянию на 4 октября посеяно 15 тыс. га..

Вице-премьер напомнил присутствующим , о том что в Республике велись активные мелиоративные работы . И в этой связи , работникам Министерства Сельского хозяйства Республики необходимо провести мероприятия по вовлечению ранее не использованных пахотных земель.

Следующим на повестке был вопрос заготовки кормов . Вице-премьер отметил , что заготовка и использование кормов должны идти четко в соответствии с зоотехническими нормами, в том числе и по содержанию питательных средств, и в этой связи важно , в животноводческих хозяйствах молочного направления увеличение посевных площадей под кормовые культуры.

Не остался без должного внимания и вопрос готовности сельхоз-техники к сезонным работам . Было отмечено , что обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники составляет 50 процентов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил необходимость организации штаба по проведению сева , заготовки кормов ,уборки урожая и обеспечения этих работ материальными и финансовыми ресурсами, обеспечить выделение бюджетных средств на приобретение современной сельскохозяйственной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.