Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

04.10.2019 12:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детские поликлиники республики поступила новая, современная, медицинская техника

В Дагестане, благодаря реализации регионального проекта «Развития детского здравоохранения, создания современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям », который входит в нацпроект «Здравоохранение» 32 детские поликлиники получили 95 единиц нового, современного оборудования .

Всего за счёт финансирования из средств федерального бюджета будет привезено и установлено оборудования на сумму 297 млн. рублей. Среди полученного есть рентгеновские аппараты, лабораторные анализаторы, специальная система для проведения стресс-эхокардиографии, система суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, которая позволит с высокой точностью выявлять патологии. Получили также тренажёры для механотерапии верхних и нижних конечностей, что безусловно поможет в реабилитации маленьких пациентов.

Помимо нового оснащения в семи детских поликлиниках начинаются работы по созданию комфортных условий для малышей и их родителей. Эта работа будет проведена за счёт финансирования из республиканского бюджета. Предполагается, что процесс посещения детской поликлиники станет более удобным и комфортным, а также сэкономит рабочее время медперсонала.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов подчеркнул: "Одна из главных задач нашего общества- вырастить наше новое поколение здоровым".

Поступление новой, современной техники поможет медикам на местах, верно оценивать состояние здоровья детей и назначать соответствующие мероприятия для лечения или предупреждения.

Минздравом Республики проводится также работа по подготовке специалистов для работы на современном оборудовании. Так, с начала этого года в симуляционных центрах, в том числе и за пределами республики прошли обучения 237 специалистов – это акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи, реаниматологи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.