Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

13.11.2019 11:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гериатрический центр в Дагестане

В рамках федерального проекта «Демография», Дагестане в текущем году открылся гериатрический центр и шесть гериатрических кабинетов. На окружном совещании посвященного проекту «Старшее поколение» в столицу республики съехались представители из всех республик Северного Кавказа и Москвы.

- По продолжительности жизни Дагестан занимает лидирующие позиции в стране. Останавливаться на достигнутом никто не собирается. С 2020 года медработники проведут дополнительное обследование граждан старше 65 лет проживающих в сельской местности. Выявление связанных с возрастом патологий, таких как старческая астения и когнитивные нарушения – будут главной целью медработников. От того, как мы сегодня относимся к старшему поколению будет зависеть, как в будущем к нам будут относиться наши дети, — подчеркнул министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» предусмотрена очередная вакцинация лиц пожилого возраста от пневмококковой инфекции.

В рамках совещания обсудили организационную работу гериатрической службы, внедрение системы долговременного ухода, обеспечение гериатрической службы кадрами, подготовка специалистов – гериатров и специалистов сестринского дела в гериатрии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.