Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

21.11.2019 11:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике проходит второй Международный урбанистический форум

В историческом парке «Россия – Моя история» стартовал 11 Международный урбанистический форум «Проектируя будущее».

Форум открыл премьер – министр Дагестана Артем Здунов. Приоритеты развития РД с учетом лучших российских и зарубежных практик и историко – культурного кода городов и территорий республики являются ключевыми проблемами форума. В работе форума приняли участие российские и иностранные эксперты в области комплексного развития территорий, архитектуры и урбанистики, а также представители Международной академии архитектуры. — Восстановление в регионе институтов проектной деятельности, архитектуры, создание четкого правового поля выделены как важнейшие аспекты. В открытый регион будут приезжать архитекторы тем самым мы сможем реализовать проекты. Хочу поблагодарить всех кто приехал на благодатную землю Дагестана – вы инвестируете в республику самое ценное – свое время, свой профессионализм, — обратился к участникам форума Артем Здунов.

«Устойчивое архитектурное развитие городов в неустойчивой реальности» была темой первого дня форума. Были обсуждены задачи и проблемы, существующие в сфере градостроительства в Дагестане. Также премьер – министр рассказал, что начали работу с формирования правового поля, практически завершили работу по инвентаризации земельных участков и всего того, что на них находится, оценке кадастровой стоимости, а также по схемам территориального планирования: все документы, которые должны быть в любом субъекте, они уже или есть в Дагестане, или активно готовятся. Также у нас появился Комитет по архитектуре и градостроительству, который сегодня работает в тесном взаимодействии с главами муниципальный образований. Пилотный проектом будет Дербент, но нас ждет огромный проект в Махачкале.

Более 20 мероприятий запланировано в ходе двухдневного форума. В рамках образовательного блока пройдет цикл мастер – классов и лекций.

В работе Форума запланирован специальный трек, посвященный мастер – планированию, где обсудят перспективы развития Дербента. Три компании представят результаты своей работы и поделятся опытом создания моделей стратегического развития и управления для одного из древнейших городов мира, который может быть адаптирован для территорий с уникальной исторической и социокультурной компонентной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.