Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

27.11.2019 09:42 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев провел рабочее совещание

Еженедельное рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти провел глава региона Владимир Васильев. В ходе совещания были рассмотрены итоги пожароопасного сезона в лесном хозяйстве республики.

- В Дагестане общая площадь земель лесного фонда составляет 528 тысяч гектаров, из них покрытая лесом – 364 га. На тушение пожаров привлекаются 64 сотрудника и 48 единиц техники. Занимается тушением лесных пожаров подведомственное комитету ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр». В рамках нацпроекта «Экология» на приобретение лесопожарной техники было предусмотрено выделение 21,5 млн рублей, нам удалось увеличить финансирование еще на 16 млн. Эти средства были потрачены на приобретение 19 единиц техники и 133 единиц оборудования. Тем самым мы выполняем нацпроект на 100 процентов, — проинформировал врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов.

Планируется открытие в пригороде Махачкалы современной ЛПС 111 типа с круглогодичным функционированием, еще 4 ЛПС 1 типа будут размещены в Тляратинском, Ботлихском, Касумкентском и Гунибском лесничествах.

-На сегодняшний день определены места для забора воды самолетами БЕ -200 в акватории Каспийского моря и вертолетами МИ -8. В каждом районе есть пожарно-спасательные части, проводятся учения по тушению лесных пожаров, имеется 7 беспилотников, — заявил министр по ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий РД Нариман Казимагомедов.

Выслушав докладчиков глава региона особое внимание обратил на отработку методики эффективного тушения пожаров с учетом горного рельефа и террасного строительства. Также глава региона предложил провести республиканский конкурс на лучший проект в части создания системы пожаротушения в горах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.