Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

30.05.2019 08:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане четырехлетнего мальчика укусила гадюка

В Дагестане в селении Ленинаул произошел несчастный случай. Гадюка напала на четырехлетнего ребенка. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минздрава. 

Ребенка доставили в Хасавюртовский ЦГБ, где своевременно ввели антидот (противоядие). Мальчик находился в крайне тяжелом состоянии, он был транспортирован на дальнейшее лечение в Детскую республиканскую клиническую больницу.  В настоящее время жизни ребенка уже ничего не угрожает.

Необходимо отметить, с начала мая это второй случай нападения змеи на человека. Первый произошел в Сулейман-Стальском районе, где 42-летнего мужчину укусила гюрза. В районной больнице ему был введен антидот, после чего в крайне тяжелом состоянии пострадавшего силами центра медицины катастроф транспортировали в Махачкалу, на дальнейшее лечение в Республиканскую клиническую больницу. Сейчас он чувствует себя хорошо и идет на поправку.

Что делать если укусила змея?

Нельзя накладывать жгут. Иначе омертвеют ткани. Нельзя прижигать рану, разрезать ее и пускать кровь. Яд змеи очень быстро разносится по организму. Ели есть возможность, необходимо сразу же удалить некоторую часть яда из ранки. Ртом, стаканом (как при постановки банок на спину), любым способом. Весь яд так удалить не удастся, но даже некоторая часть яда, будучи удаленной, повлияет на процесс восстановления. Понятно, что несложно самостоятельно удалить часть яда ртом из верхних конечностей. При укусе в ноги придется использовать тот же стакан (или нечто похожее) или просить кого-то о помощи. В любом случае, сделать это желательно в первые 10 минут после укуса. И как можно быстрее обратиться в медпункт, антидот необходимо ввести в течение 30-60 минут после укуса. Если сыворотка будет введена позднее, то мало чем поможет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.