Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

19.06.2019 08:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов: «Мы будем продолжать бороться за каждое предприятие»

В понедельник, 17 июня, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился с руководителями машиностроительных предприятий республики.

Обсудили актуальные вопросы развития промышленности региона, в том числе коснулись модернизации, размещения новых компетенций, загрузки предприятий.

Промышленность – наиболее капиталоемкая отрасль экономики Дагестана, и соответственно, по словам премьер-министра республики, потенциал роста заложен в ней огромный. «В структуре произведенного валового регионального продукта промышленное производство составляет 7,6%. При этом доля отрасли в налоговом потенциале более 35%. И это не придел. Кроме того, это 22 тысячи занятых людей», — обосновал свое утверждение Здунов.

Премьер констатировал, что за последние несколько лет промышленность республики достаточно динамично смогла восстановить объемы гособоронзаказа, были сохранены положительные показатели промышленного производства. Так, по итогам 2018 года его индекс составил 104,2 процента.

Артём Здунов напомнил, что в ходе недавнего визита в Дагестан Первого заместителя Председателя Правительства РФ – Министра финансов РФ Антона Силуанова были подняты вопросы, касающиеся финансовой поддержки, наполнения заказами и размещения новых компетенций на предприятиях, был принят ряд решений. Уже сейчас по линии Фонда развития промышленности страны есть определенные подвижки – одно из предприятий республики получит дополнительные средства на развитие. «В дальнейшем мы будем продолжать бороться за каждое предприятие и за каждый проект», — заявил премьер-министр.

С учетом всех имеющихся сложностей, наиболее актуальной задачей на сегодня, считает Артём Здунов, является разработка и освоение производства на оборонных предприятиях новых конкурентоспособных изделий преимущественно гражданского назначения. И эта работа на предприятиях уже заметно активизировалась, в том числе благодаря импортозамещению. К примеру, дербентский завод «Электросигнал» прорабатывает возможность выпуска такой востребованной на сегодняшний день продукции, как современная установка по обеззараживанию питьевой воды.

Одно из основных направлений решения вопроса развития промышленности связывается с обеспечением участия предприятий республики в государственных программах Российской Федерации.

Помимо прочего, проводится работа по расширению кооперации промышленных предприятий республики с государственными корпорациями и крупными российскими компаниями — «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация», «Ростех», «Россети», «РЖД», «Роснефть», «КАМАЗ» и другими потенциальными партнерами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.