Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

30.09.2019 23:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Дагестана состоялось открытие «Яндекс. Лицея»

30 сентября в Дагестанском государственном университете прошло официальное открытие инновационной площадки школьного программирования «Яндекс.Лицей».

 Гостей на входе встретил и поприветствовал робот Мартин.

Руководитель «Яндекс. Лицея» Мария Суслова рассказала гостям и участникам мероприятия о реализации проекта на территории России. По ее словам, на сегодняшний день функционирует 4 лицея в Казахстане и 127 по всей России. «С каждым годом у нас в стране открывается все больше «Яндекс.Лицеев». Здесь мы открыли сразу 4 площадки, три из которых в вузах республики», – сказала Суслова.

В свою очередь министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков отметил, что без обучения в лицее, специалистам будет тяжело оставаться конкурентоспособными уже в совсем недалеком будущем.

«Кем бы вы не стали в будущем: врачами или учителями, политиками или бизнесменами, вам пригодится все, что вы освоите в ближайшие 2 года в «Яндекс. Лицее». Полученные знания позволят вам структурировано мыслить и просчитывать свои действия на много ходов вперед и эти навыки необходимы каждому человеку», – подчеркнул Носков и выразил надежду, что у выпускников лицея впереди будет много побед.

Премьер министр Артем Здунов отметил успехи ДГУ в подготовке и реализации инновационных проектов регионального и федерального уровня. «Те знания, которые учащиеся получат в лицее, очень важны. Построение алгоритмов, логическое мышление – все это пригодится в будущем. Жизнь меняется настолько быстро: электронные библиотеки, медицина, почта, кибер-спорт. Все это требует глубоких знаний и умений», – отметил Здунов и поблагодарил компанию «Яндекс» за внимательное отношение.

В завершение церемонии открытия состоялось подписание соглашения между Минкомсвязью Дагестана и ДГУ о создании на базе университета базовой профильной кафедры.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, глава Минкомсвязи республики Сергей Снегирев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.