Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

09.07.2020 12:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Республике Дагестан

Под руководством заместителя Гаджимагомеда Гусейнова прошло заседание национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Данный проект направлен на рост экспорта сырьевых товаров . Также входит 5 проектов, которые будут реализованы к 2024 году .

Министр экономики сообщил, что объёмы проекта «Экспорт услуг»к 2024 году составят 1,8 млн доларов. Также в своем докладе он сообщил, что ведутся работы по модернизации аэропорта "Махачкала " для увеличения рейсов. Реконструкции автомобильного пункта пропуска «Яраг-Казмаляр», что позволит увеличению количества полос и движения. Работы данного проекта завершатся к 2021 году.

Первый заместитель руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Абдулкадыров рассказал о реализации проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». К текущему году в проекте «Регионального экспортного стандарта 2.0» был прирост до 30 компании. Заключено 6 контрактов на общую сумму 0,919 млн. долларов. Абдулкадыров отметил, что данная поддержка эффективна, но не решает проблем технических моментов в сфере логистики и хранения.

Также сообщил, что Торговое представительство Республики Дагестан в Германии, заинтересовано в налаживанию контактов по продвижению экспорта товара и услуг в Азербайджан.

В текущем году Республикой Дагестан на экспорт выведено 19 субъектов МСП заключённы контракты на сумму более 3 млн. долларов. По итогам первого полугодия экспорт составил 13,5 млн. долларов.

Гаджимагомед Гусейнов рекомендовал участникам комитета провести ряд разъяснительных лекций по международной маркировке.

В заключении Гусейнов сказал о том, что мешает бизнесу развивать экспортное направление и меры поддержки были доступны для предпринимателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.