Меню
16+

Сетевое издание «Голос Самура»

30.04.2021 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим...

Вспомним сегодня сотрудников милиции Казбековского ОВД прапорщика милиции инспектора ДПС ОВД Аюпа Саладиханова из с. Калининаул и командира отделения из с.Гуни Джаватхана Юсупова, погибших при исполнении служебного долга 29 апреля 2010 года.

По словам сослуживцев погибших сотрудников милиции, которые в этот день и в тот трагический час несли службу на КПП в местности "Аркабаш", кадры из того ужасного случая навсегда им запомнились.

В 17:19 по московскому времени Аюп Саладиханов, несший службу на посту остановил для проведения проверки автомобиль. В тот момент, когда сотрудник милиции представился и потребовал документы, террорист-смертник привел в действие взрывчатое вещество, которое находилось в машине.

"Мы так и не поняли что взорвалось, потому что от машины ничего не осталось. Мы в новостях раньше видели, что от взорвавшейся машины оставался кузов хотя бы. А от этой машины некоторые детали нашли позже, неподалеку от КПП",- рассказал один из очевидцев.

"Так как это произошло в предпраздничные дни, скорее всего, машина террористами была учинена к районному Параду Победы",- предполагает другой сотрудник милиции.

Очевидцы также рассказали, что на месте взрыва образовалась воронка диаметром почти в два метра. Своих убитых товарищей они нашли уже позже. Аюп Саладиханов находился на территории поста, а тело Джаватхана Юсупова взрывной волной было переброшено далеко от того места, где он стоял до взрыва.

С тех пор прошло долгих 11 лет. Но бывшие сотрудники милиции помнят своих добросовестных, мужественных товарищей.

В настоящее время в память о погибших сотрудниках полиции в их родных селах названы улицы. А также на территории здания ОМВД России по Казбековскому району на "Аллее Памяти" растут деревья с именами Аюпа Саладиханова и Джаватхана Юсупова, посаженные их близкими родственниками.

Источник:  Сетевое издание "Салатавия"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.